微信
微信 華圖教育
微信號(hào):huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 試題資料 > 公務(wù)員 > 2021年內(nèi)蒙古公務(wù)員考試行測(cè)判斷推理:“永真永假”

2021年內(nèi)蒙古公務(wù)員考試行測(cè)判斷推理:“永真永假”問題

2021-02-24 17:34:05 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線APP下載 文章來源:華圖教育

Document

對(duì)于行測(cè)真假話問題中“有真有假”“半真半假”的問題怎么解決,大家需要牢記“有真有假找繞回,半真半假關(guān)聯(lián)性”,梳理做題思路,鍛煉推理能力。今天,華圖教育帶大家繼續(xù)來看第三類題目“永真永假”問題。

所謂“永真永假”,一般情況下是指題干中存在特殊身份或者設(shè)定,在某種情況(或者身份)下永遠(yuǎn)說真話或者永遠(yuǎn)說假話。比如我們看下面這道例題:

【例1】某地住著甲、乙兩個(gè)部落,甲部落總是講真話,乙部落總是講假話。一天,一個(gè)旅行者來到這里,碰到一個(gè)土著人A。旅行者就問他:“你是哪一個(gè)部落的人?”A回答說:“我是甲部落的人。”這時(shí)又過來一個(gè)土著人B,旅行者就請(qǐng)A去問B屬于哪一個(gè)部落。A問過B后,回來對(duì)旅行者說:“他說他是甲部落的人。”

根據(jù)這種情況,對(duì)A、B所屬的部落,旅行者所作出的正確的判斷是下列的哪一項(xiàng)

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

C.A是甲部落的人,B所屬部落不明

D.A所屬部落不明,B是乙部落的人

根據(jù)題干條件,明確說明“甲部落總是講真話,乙部落總是講假話”,即意味著有人永遠(yuǎn)說真話,有人永遠(yuǎn)說假話,符合“永真永假”問題,解題過程如下:

【答案】C。解答:假設(shè)A是甲部落的人,由于甲部落永遠(yuǎn)講真話,故A回答“我是甲部落的人”,假設(shè)A是乙部落的人,由于乙部落永遠(yuǎn)講假話,故A回答不變,仍為“我是甲部落的人”。同理,當(dāng)B面臨同樣的問題“你是哪一個(gè)部落的人”時(shí),回答也一定為“我是甲部落的人”,此時(shí)A轉(zhuǎn)述B的話“B說B是甲部落的人”這句話就一定為真,而B的話無法判斷真假,即A時(shí)甲部落的人,乙部落不明。故答案選C。

梳理解題過程,我們發(fā)現(xiàn)主要用到的是假設(shè)法,在永真永假問題中,假設(shè)法是解題的核心,也可以得到結(jié)論,在永真永假問題中,永遠(yuǎn)說真話的人和永遠(yuǎn)說假話的人,面臨同一個(gè)問題的回答,答案是一致的,那么轉(zhuǎn)述別人的話就可以判斷其真假性。如在上題中,如果A的回答是“B說B是乙部落的人”,那么一定我假話,因?yàn)闊o論B是哪個(gè)部落,只會(huì)回答“我是甲部落的人”。

我們?cè)倏匆坏览}:

【例2】A、B、C、D為四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍(lán)色和紅色四種。在問到她們各自衣服的顏色時(shí),A說:“B的衣服不是黃色的。”B說:“C的衣服是綠色的。”C說:“D的衣服不是藍(lán)色的。”D說:“A、B、C三人中有一個(gè)人的衣服是綠色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話。”

如果D說的是實(shí)話,那么以下說法中正確的是( )。

A.C的衣服是藍(lán)色的,D的衣服是綠色的

B.B的衣服是藍(lán)色的,C的衣服是紅色的

C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的

D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的

【答案】C。解答:

第一步,判斷題型特征,由D的話可知,在A、B、C三人中,綠色衣服的人永遠(yuǎn)說真話,其他顏色衣服的人永遠(yuǎn)說假話,此題為永真永假問題。

第二步,假設(shè)法解題。由于綠色衣服永遠(yuǎn)說真話,定位提到了代表真話的“綠色”,可作為突破口。假設(shè)B說真話,根據(jù)B的話可知,C是綠衣服,說真話,此時(shí)發(fā)現(xiàn)B、C均說真話,與題干條件A、B、C三人只有1人說真話矛盾,故B的話為假,可推知C的衣服不是綠色,結(jié)合只有綠衣服說真話可知,C說假話,即“D的衣服不是藍(lán)色”為假話,可知D的衣服是藍(lán)色;由于B、C均為假話(不是綠衣服),根據(jù)D的話可以推出,A說真話,穿綠衣服,“B的衣服不是黃色”為真,此時(shí)只剩下黃色、紅色兩種顏色衣服,可知B是紅色,C是黃色。故答案選C。

這道題目雖然相對(duì)復(fù)雜了一些,但基本做題思路依然沒有發(fā)生變化,依然是運(yùn)用了假設(shè)法,只是需要根據(jù)題干的條件找到合適的假設(shè)對(duì)象,并在此基礎(chǔ)上進(jìn)行推理即可。解題思路記住一句口訣“永真永假假設(shè)法”。

最后,我們一起總結(jié)下這三類真假話問題,“有真有假找繞回,半真半假關(guān)聯(lián)性,永真永假假設(shè)法”。只要在記住口訣的基礎(chǔ)上不斷練習(xí),華圖教育相信在以后的考試中,你一定會(huì)成為出色的“偵探”,真假話問題永遠(yuǎn)不會(huì)成為你的問題。

2024考試入面分?jǐn)?shù)線
↓↓↓↓2024年省公務(wù)員考試面試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2024省考
面試禮包
2024省考
面試課程
2024面試
職位保護(hù)
2024面試
紅領(lǐng)培優(yōu)

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:王圖圖)
有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

報(bào)名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取