地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2022吉林省考行測邏輯判斷備考干貨真假判斷答題技巧

2022吉林省考行測邏輯判斷備考干貨真假判斷答題技巧

2021-06-02 15:25:36 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:吉林分院

Document

真假推理這一類題,在國考中并不是每年都會考,各省的省考出現(xiàn)的也不是很多。這一類題出題量雖然不大,但是它確有著很強的方法和套路可尋,在考試的過程中很多題完全是可以秒殺的,所以這一類題在考試過程中很容易得分。

真假推理這一類題的技巧性比較強,是可以不用去理解題到底說了什么,直接套用公式解題就可以的。所以基本上可以說是一學就會,一做就對。這就要求我們在備戰(zhàn)公考的過程中一定要重視起來,遇到這一類的題就不能失分。

真假推理題目很有特征,可以很好的辨認出來:題干條件多,各個條件信息區(qū)別小,真假話混雜。而且通常會給出真假個數(shù)的限定,例如:只有一個為假或為真,或者是為了增加難度改為兩個為真,兩個為假。

這一系列的題,做題方法很簡單,三個步驟可以簡單的用9個字概括:找關系(矛盾或反對或差等);判真假;出答案。矛盾,反對和差等關系中矛盾關系的考頻較高,一般我們在題中常用矛盾關系可以分為六類:

矛盾關系 例子
A是B與A不是B 小胡是帥哥與小胡不是帥哥
所有都是與有的不是 所有的人都是女生與有的人不是女生
所有都不是與有的是 所有的人都不是女生與有的人是女生
A∧B與¬A∨¬B 小明和小紅是有錢人與小明和小紅不都是有錢人
A∨B與¬A∧¬B 小明或小紅是有錢人與小明和小紅都不是有錢人
A→B與A∧¬B 如果買房子就嫁給你與買了房子沒嫁給你

接下來我們一起看一下,矛盾關系在真題中是如何運用并快速解題的。

【例題】易教授去宮老師家做客,到門口后不知道宮老師住幾樓,便問在門口乘涼的老奶奶和幾個小朋友。小麗說:“宮老師不住一樓。”小梅說:“宮老師不住二樓。”小芳說:“宮老師不住三樓。”小紅說:“宮老師不住四樓。”小玉說:“這樓只有四層,宮老師不住四樓只有住露天了。”這時,老奶奶笑著對易教授說:“這些孩子真調(diào)皮,但多數(shù)說的都是真話,只有一個人說了假話。”

據(jù)此,可以推出:

A宮老師住一樓

B宮老師住二樓

C宮老師住三樓

D宮老師住四樓

【答案】D。解析:第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關系。

根據(jù)題干可知,小玉所表達的意思是宮老師住四樓,而小紅說宮老師不住四樓,二人所說為矛盾關系,是我們公式中的A是B與A不是B。

第三步,判真假,出答案。

根據(jù)矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,只有一人說假話。由小玉和小紅所說為矛盾關系,可知小玉與小紅所說的必定一真一假,且只有一句話為假,那這句假話一定在這對矛盾關系中,因此,可以確定小麗、小梅、小芳所說的都是真話,也就表明宮老師不住一、二、三樓,所以宮老師只能住在四樓。

因此,選擇D選項。

對于真假推理題中的矛盾關系,只要把六個公式牢牢記住,在題中看待直接找出來,根據(jù)要求幾真幾假,判別真假,其實就直接選出答案啦。

2024考試入面分數(shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關內(nèi)容推薦

(編輯:黎戈)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取