2021-07-10 10:38:56 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:河南分院
從前,一個(gè)孤島上有一個(gè)奇怪的風(fēng)俗:凡是漂流到這個(gè)島上的外鄉(xiāng)人都要作為祭品被殺掉,但允許被殺的人在臨死前說一句話,然后由這個(gè)島上的長(zhǎng)老判定這句話是真的還是假的。如果說的是真話,則將這個(gè)外鄉(xiāng)人在真理之神面前殺掉;如果說的是假話,則將他在錯(cuò)誤之神面前殺掉。有一天,一位哲學(xué)家漂流到了這個(gè)島上,他說了一句話,使得島上的人沒有辦法殺掉他。這個(gè)哲學(xué)家到底是怎么說的呢?其實(shí)這本質(zhì)上就是一個(gè)邏輯悖論的問題,哲學(xué)家說的是——我將死在錯(cuò)誤之神面前。如果這句話是真話,根據(jù)風(fēng)俗這個(gè)哲學(xué)家將在真理之神面前被殺掉,與他將死在錯(cuò)誤之神面前矛盾;如果這句話是假話,根據(jù)風(fēng)俗這個(gè)哲學(xué)家將在錯(cuò)誤之神面前被殺掉,那么他說他將死在錯(cuò)誤之神面前又變成了真話,又出現(xiàn)了矛盾。哲學(xué)家的這句話無法判定真假,所以才導(dǎo)致島上的人沒辦法殺掉他。其實(shí)在公務(wù)員考試中也有類似考察這種邏輯關(guān)系的題目——真假推理。
那么,真假推理題在公務(wù)員考試中是怎樣的一種題型呢?題干中一般會(huì)出現(xiàn)若干個(gè)論斷,即幾個(gè)人說幾句話,又會(huì)明確告知我們這些論斷有真有假,這個(gè)時(shí)候就考慮用真假推理題的解法去解題。真假推理題解題的方法為:第一步,找關(guān)系;第二步,看其余。找關(guān)系的時(shí)候先找矛盾關(guān)系,再找反對(duì)關(guān)系。在此,拿出兩組矛盾關(guān)系進(jìn)行詳細(xì)說明和講述:第一組,某個(gè)是與某個(gè)不是(A與¬A),第二組,所有的S都是P與有的S不是P。
第一組,某個(gè)是與某個(gè)不是(A與¬A),例如:小張是班長(zhǎng)和小張不是班長(zhǎng),二者明顯不可能同時(shí)出現(xiàn)且其中一個(gè)為真的時(shí)候另外一個(gè)一定為假,二者即為矛盾關(guān)系,具體做題方法如下:
【例】國(guó)王要為自己的女兒挑選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實(shí)這三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷:
A.公主在第一間房子里 B.公主在第二間房子里
C.公主在第三間房子里 D.三間房子里關(guān)的都是獅子
在題干中,三個(gè)房門上分別寫著三句話,又明確告知只有一句話是真的,符合真假推理題的特征,接下來第一步找關(guān)系,第一間房門上的話與第二間房門上的話都討論的是第一間房的問題,根據(jù)題干可知,由于房間中不是公主就是獅子,可知二者矛盾。矛盾關(guān)系一旦構(gòu)成必有一真,必有一假,也就是說真話必然在第一間房門上和第二間房門上寫的話之中,所以第三個(gè)房門上的話必然是假話。由于第三個(gè)房門上的話是假話,則說明第三個(gè)房間內(nèi)沒有獅子,不是獅子即是公主,所以公主在第三個(gè)房子內(nèi),答案為C選項(xiàng)。
第二組,所有的S都是P與有的S不是P,這兩句話與第一組相比相對(duì)比較抽象。例如:班里所有同學(xué)都考上了公務(wù)員,如果要反駁這句話可以有這些說法——小張沒考上公務(wù)員、小李沒考上公務(wù)員、小王沒考上公務(wù)員……班里所有同學(xué)都沒考上公務(wù)員,這些話任何一句都可以反駁“班里所有同學(xué)都考上了公務(wù)員”,這么多種情況在邏輯學(xué)中引入了一個(gè)概念叫“有的”,這么多種情況可以匯總成一句話:有的同學(xué)沒有考上公務(wù)員。值得注意的是有的的范圍是:1≤有的≤所有。所以,除了“班里所有同學(xué)都考上了公務(wù)員”即為“有的同學(xué)沒有考上公務(wù)員”,二者構(gòu)成非此即彼非彼即此的關(guān)系,即為矛盾關(guān)系。具體做題方法如下:
【例】在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:
A.四個(gè)草屋中都有草藥 B.四個(gè)草屋中都有食物
C.第三個(gè)草屋中有獵槍 D.第四個(gè)草屋中沒有草藥
在題干中,四塊牌子上分別寫著四句話,又明確告知只有一塊牌子上寫著真話,符合真假推理題的特征,接下來第一步找關(guān)系,第一塊牌子和第三塊牌子都討論的是草屋中有沒有食物的問題,二者為矛盾。矛盾關(guān)系一旦構(gòu)成必有一真,必有一假,則第二塊牌子和第四塊牌子上寫的話都必然是假話。根據(jù)第二塊牌子上的話為假話可知第二個(gè)草屋中有獵槍,根據(jù)第四塊牌子上的話為假話可知第四個(gè)草屋中沒有草藥,根據(jù)推出的內(nèi)容觀察選項(xiàng)可知,答案為D選項(xiàng)。
真假推理題作為邏輯判斷這部分題型中技巧性較強(qiáng)的模塊,經(jīng)過系統(tǒng)的學(xué)習(xí)其實(shí)屬于必得分的一種題型,它相對(duì)來講套路明顯,而且題目變化形式已經(jīng)基本成熟,比如,第一道討論公主在哪個(gè)房間的問題,提問方式無非是如第一題一樣問公主在哪個(gè)房間中或者變換一種提問方式問真話在哪個(gè)房門上,這樣的話我們根據(jù)推出的公主在第三個(gè)房間可知公主不在第一個(gè)房間內(nèi),則第一個(gè)房間內(nèi)是獅子,即第一個(gè)房門上的話是真話,這種題目無非就是稍微變換一下提問方式,做題的時(shí)候細(xì)心一點(diǎn)即可,也不會(huì)再有更多的新型題目出現(xiàn)。由于篇幅的關(guān)系并不能把所有的真假推理題目涉及的關(guān)系一一舉例說明,所以下面通過思維導(dǎo)圖的方式對(duì)真假推理題目涉及的內(nèi)容進(jìn)行整體的梳理,如圖:
公考是一場(chǎng)沒有硝煙的戰(zhàn)役,在這場(chǎng)看似平靜實(shí)則暗潮洶涌的戰(zhàn)役中,一切皆有可能。有的人一路高歌、所向披靡,有的人名落孫山之后經(jīng)過一番努力最終亦能過關(guān)斬將、披荊斬棘。成“公”的路或許艱難,然而有了方法、技巧的加持必然能夠事半功倍、一劍屠龍。
↓↓↓↓2024年國(guó)家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國(guó)考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會(huì)員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
下一篇:判斷推理之有話“直”
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取
國(guó)家公務(wù)員考試公告 國(guó)家公務(wù)員考試大綱 國(guó)家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國(guó)家公務(wù)員考試職位表 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名入口 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)考條件 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名費(fèi)用 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名人數(shù) 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名確認(rèn) 國(guó)家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)備考 國(guó)家公務(wù)員考試申論備考 國(guó)家公務(wù)員考試考試時(shí)間 國(guó)家公務(wù)員考試考試流程 國(guó)家公務(wù)員考試考試科目 國(guó)家公務(wù)員考試答題須知 國(guó)家公務(wù)員考試考場(chǎng)規(guī)則 國(guó)家公務(wù)員考試真題解析 國(guó)家公務(wù)員考試成績(jī)查詢 國(guó)家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國(guó)家公務(wù)員面試公告 國(guó)家公務(wù)員面試名單 國(guó)家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國(guó)家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國(guó)家公務(wù)員面試技巧 國(guó)家公務(wù)員面試禮儀 國(guó)家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國(guó)家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國(guó)家公務(wù)員考試體檢考察 國(guó)家公務(wù)員考試錄用公示