2021-07-10 10:38:56 公務員考試網 文章來源:河南分院
從前,一個孤島上有一個奇怪的風俗:凡是漂流到這個島上的外鄉(xiāng)人都要作為祭品被殺掉,但允許被殺的人在臨死前說一句話,然后由這個島上的長老判定這句話是真的還是假的。如果說的是真話,則將這個外鄉(xiāng)人在真理之神面前殺掉;如果說的是假話,則將他在錯誤之神面前殺掉。有一天,一位哲學家漂流到了這個島上,他說了一句話,使得島上的人沒有辦法殺掉他。這個哲學家到底是怎么說的呢?其實這本質上就是一個邏輯悖論的問題,哲學家說的是——我將死在錯誤之神面前。如果這句話是真話,根據風俗這個哲學家將在真理之神面前被殺掉,與他將死在錯誤之神面前矛盾;如果這句話是假話,根據風俗這個哲學家將在錯誤之神面前被殺掉,那么他說他將死在錯誤之神面前又變成了真話,又出現(xiàn)了矛盾。哲學家的這句話無法判定真假,所以才導致島上的人沒辦法殺掉他。其實在公務員考試中也有類似考察這種邏輯關系的題目——真假推理。
那么,真假推理題在公務員考試中是怎樣的一種題型呢?題干中一般會出現(xiàn)若干個論斷,即幾個人說幾句話,又會明確告知我們這些論斷有真有假,這個時候就考慮用真假推理題的解法去解題。真假推理題解題的方法為:第一步,找關系;第二步,看其余。找關系的時候先找矛盾關系,再找反對關系。在此,拿出兩組矛盾關系進行詳細說明和講述:第一組,某個是與某個不是(A與¬A),第二組,所有的S都是P與有的S不是P。
第一組,某個是與某個不是(A與¬A),例如:小張是班長和小張不是班長,二者明顯不可能同時出現(xiàn)且其中一個為真的時候另外一個一定為假,二者即為矛盾關系,具體做題方法如下:
【例】國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實這三句話中,只有一句話是真的。
據此可以推斷:
A.公主在第一間房子里 B.公主在第二間房子里
C.公主在第三間房子里 D.三間房子里關的都是獅子
在題干中,三個房門上分別寫著三句話,又明確告知只有一句話是真的,符合真假推理題的特征,接下來第一步找關系,第一間房門上的話與第二間房門上的話都討論的是第一間房的問題,根據題干可知,由于房間中不是公主就是獅子,可知二者矛盾。矛盾關系一旦構成必有一真,必有一假,也就是說真話必然在第一間房門上和第二間房門上寫的話之中,所以第三個房門上的話必然是假話。由于第三個房門上的話是假話,則說明第三個房間內沒有獅子,不是獅子即是公主,所以公主在第三個房子內,答案為C選項。
第二組,所有的S都是P與有的S不是P,這兩句話與第一組相比相對比較抽象。例如:班里所有同學都考上了公務員,如果要反駁這句話可以有這些說法——小張沒考上公務員、小李沒考上公務員、小王沒考上公務員……班里所有同學都沒考上公務員,這些話任何一句都可以反駁“班里所有同學都考上了公務員”,這么多種情況在邏輯學中引入了一個概念叫“有的”,這么多種情況可以匯總成一句話:有的同學沒有考上公務員。值得注意的是有的的范圍是:1≤有的≤所有。所以,除了“班里所有同學都考上了公務員”即為“有的同學沒有考上公務員”,二者構成非此即彼非彼即此的關系,即為矛盾關系。具體做題方法如下:
【例】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥 B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍 D.第四個草屋中沒有草藥
在題干中,四塊牌子上分別寫著四句話,又明確告知只有一塊牌子上寫著真話,符合真假推理題的特征,接下來第一步找關系,第一塊牌子和第三塊牌子都討論的是草屋中有沒有食物的問題,二者為矛盾。矛盾關系一旦構成必有一真,必有一假,則第二塊牌子和第四塊牌子上寫的話都必然是假話。根據第二塊牌子上的話為假話可知第二個草屋中有獵槍,根據第四塊牌子上的話為假話可知第四個草屋中沒有草藥,根據推出的內容觀察選項可知,答案為D選項。
真假推理題作為邏輯判斷這部分題型中技巧性較強的模塊,經過系統(tǒng)的學習其實屬于必得分的一種題型,它相對來講套路明顯,而且題目變化形式已經基本成熟,比如,第一道討論公主在哪個房間的問題,提問方式無非是如第一題一樣問公主在哪個房間中或者變換一種提問方式問真話在哪個房門上,這樣的話我們根據推出的公主在第三個房間可知公主不在第一個房間內,則第一個房間內是獅子,即第一個房門上的話是真話,這種題目無非就是稍微變換一下提問方式,做題的時候細心一點即可,也不會再有更多的新型題目出現(xiàn)。由于篇幅的關系并不能把所有的真假推理題目涉及的關系一一舉例說明,所以下面通過思維導圖的方式對真假推理題目涉及的內容進行整體的梳理,如圖:
公考是一場沒有硝煙的戰(zhàn)役,在這場看似平靜實則暗潮洶涌的戰(zhàn)役中,一切皆有可能。有的人一路高歌、所向披靡,有的人名落孫山之后經過一番努力最終亦能過關斬將、披荊斬棘。成“公”的路或許艱難,然而有了方法、技巧的加持必然能夠事半功倍、一劍屠龍。
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
上一篇:行測圖形推理之定義疊加:秒殺技巧
下一篇:判斷推理之有話“直”
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示