2021-11-25 10:34:36 公務員考試網(wǎng)
文章來源:福建分院
在國考、省考以及大部分事業(yè)單位的考試過程中,邏輯判斷題型都占據(jù)了10道題的題量,不可謂不大。而這十道題中又包含了好幾種題型,翻譯推理、真假推理、分析推理、平行結(jié)構、原因解釋、論證題等等。真假推理在眾多題型之中不是一類必考的題型,但真假推理的做題技巧性特別墻,我們今天就來看看遇到一道真假推理題目我們應該怎么做。
(1)題型判斷。首先拿到一道題,我們怎么才能知道這道題是一道真假推理題目,真假推理題目有什么樣的一個特點呢?我們來看一個例子:
甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。
甲說:“我會”
乙說:“我不會”
丙說:“甲不會”。
如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是()
這個例子中,我們能夠發(fā)現(xiàn)有兩大特點:(1)提問中包含真假情況。如“只有一句話是真的”,這就是告知我們真假情況。(2)題干存在若干個論斷。如“甲說、乙說、丙說”,有幾個人說了幾句話這就是若干個論點。滿足這兩個特點,我們就能斷定這道題是一道真假推理題了。那確定是一道真假推理題,我們該如何解題呢?
(2)解題方法。對于真假推理題目,我們的解題分為兩步走,第一步找關系,第二步看其余。
找關系找的是什么關系呢?我們重點是尋找兩類關系,一類是矛盾關系,一類是反對關系?雌溆嘤衷趺纯雌溆嗄?我們可以利用矛盾關系以及反對關系的特性,來判斷其余命題的真假性質(zhì)。接下來我們就來講講矛盾關系與反對關系的特性。
矛盾關系:必然存在一真一假。
反對關系:兩個“所有”,必有一假;兩個“有的”,必有一真。
這里由于篇幅所限,就不詳細講解矛盾關系與反對關系的具體定義,我們重點講述如何通過特性來達到解題的目的。我們來看一道例題:
某公司舉行優(yōu)秀員工評選活動,在最后一輪評選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認為乙會當選,乙認為丙會當選,丙和丁都認為自己不能當選。評選結(jié)果公布后發(fā)現(xiàn),上述四種猜測只有一種是錯誤的。
由此可以推出,一定當選的是:
A.甲B.乙C.丙D.丁
解析:我們前面說過真假推理題目的解題思路,找關系看其余。在這道題中,我們題目中存在一堆矛盾關系,“乙認為丙會當選”和“丙認為自己不會當選”這其中就包含了丙當選和丙不當選這一對矛盾命題,故這兩句話有一句真話一句假話。再結(jié)合題干給我們的信息“上述四種猜測只有一種是錯誤的”,那么猜測錯誤的一定是在這矛盾關系之中,故剩下兩句話“甲認為乙會當選”和”丁認為自己不能當選”都為正確猜測,答案鎖定到B項上。
通過這樣一道例題,跟同學們說明了我們的真假推理的解題步驟,最后我們再用一張思維導圖來回顧一下本次學習的內(nèi)容。
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調(diào)劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結(jié)構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示