微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2022省考行測判斷推理中“或”的考法

2022省考行測判斷推理中“或”的考法

2021-12-01 15:13:50 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:廣西分院

Document

在判斷模塊翻譯推理和真假推理的知識點中常涉及到對“或”關(guān)系的理解考察,但同學(xué)們遇到這類題目時,往往容易出錯丟分。對于“或”關(guān)系,需要掌握以下四個方面的知識點:①“或”關(guān)系定義:至少滿足或者當(dāng)中的其中一個條件,可以全部滿足所有條件;②“或”關(guān)系的真假特性:一真則真,全假才假;③“否一推一”原則:當(dāng)“或”關(guān)系為真時,否定“或”關(guān)系中的一個條件,那么剩余的另一個條件一定成立;④德摩根定律:¬(A或B)=¬A且¬B。同學(xué)們想要不丟分,需要好好背下來哦。

1.如何來識別考察“或”關(guān)系的題型?

此類題常見于翻譯推理和真假推理題中,因此具有和這兩類題一樣的題型特征,往往題干中會出現(xiàn)典型的邏輯關(guān)聯(lián)詞,比如“或”、“或者……或者……”、“……至少一個”等。

2.如何來進行解題?

第一步:題干中涉及到邏輯關(guān)聯(lián)詞的語句先進行翻譯;

第二步:根據(jù)設(shè)問方式,使用推理規(guī)則進行推理或根據(jù)真假性來判定。

3.例題講解

【例1】有以下幾個條件成立:

①如果小王是教師,那么小張不是醫(yī)生。

②或者小李是教師,或者小王是教師。

③如果小張不是醫(yī)生,那么小趙不是運動員。

④或者小趙是運動員,或者小周是經(jīng)理。

以下哪項如果為真,可得出“小李是教師”的結(jié)論?

A.小周不是經(jīng)理

B.小王是教師

C.小趙不是運動員

D.小張不是醫(yī)生

【答案】A

【解析】先翻譯題干

①王教師→¬張醫(yī)生;

②李教師或王教師;

③¬張醫(yī)生→¬趙運動員;

④趙運動員或周經(jīng)理。

再進行推理。

要得到“李教師”,根據(jù)否定肯定式結(jié)合②必須補充“¬王教師”,排除B項,要得到“¬王教師”根據(jù)否后必否前結(jié)合①必須補充“張醫(yī)生”,排除D項,要得到“張醫(yī)生”根據(jù)否后必否前結(jié)合③必須補充“趙運動員”,排除C項,要得到“趙運動員”根據(jù)否定肯定式結(jié)合④必須補充“¬周經(jīng)理”。

因此,選擇A選項。

【例2】家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

甲說:我們中有人偷吃了糖果;

乙說:我們四個都沒偷吃糖果;

丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

丁說:我沒偷吃糖果。

如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

A.說真話的是甲和丙

B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙

D.說真話的是乙和丁

【答案】A

【解析】第一步,確定題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關(guān)系。

甲說的“有人偷吃了”和乙說的“四個都沒偷吃”為矛盾關(guān)系。

第三步,看其余。

根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干限定兩真兩假,則剩余信息丙的話和丁的話應(yīng)為一真一假。

假設(shè)丁為真,根據(jù)“或關(guān)系”的推理規(guī)則“一真即真”,則能推出丙為真,不符合丙、丁一真一假的要求。

所以丁不可能為真,即丁為假,丙為真?梢酝瞥觯⊥党粤,進而推出甲為真,乙為假。

因此,選擇A選項。

綜上所述,“或”關(guān)系的知識點較多,需要同學(xué)們?nèi)嬲莆掌渌兄R點,且學(xué)會根據(jù)不同的題型靈活運用,以不變應(yīng)萬變,如此才能不丟分。

2024考試入面分數(shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:Nk)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領(lǐng)取