地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2022省公務員考試判斷推理:真假推理反對關系秒殺技

2022省公務員考試判斷推理:真假推理反對關系秒殺技巧

2021-12-22 16:11:00 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:貴州分院

Document

真假推理作為一個公務員考試的小透明考點由于在考試中考到的概率不高已經(jīng)被很多考生拋到了腦后,大家總是會習慣性的忽略這個考點,但是我們今年的國考考試明顯給我們做了一個提醒,沒有什么考點是必然不考的,只是概率的高低而已,而從往年的貴州省考我們可以看得出來,判斷部分還是比較喜歡跟著國考的題型趨勢的,因此2022年的貴州省考也是有可能會考到真假推理這一個考點的。因此,今天帶著大家了解一下真假推理?嫉姆磳﹃P系的秒殺技巧。

對于真假推理來講,大家一定要注意做題的步驟,第一步是在題干中若干的論斷信息中找到其中具有矛盾關系或是反對關系的話,第二步是根據(jù)設問方式中的真假限定確定關系句以外的論斷信息的真假。設問說只有一句是假話,那關系句以外的論斷就是真話;設問說只有一句是真話,那關系句以外的論斷就是假話。然后我們就可以根據(jù)關系句以外的論斷信息去選擇選項。

真假推理?嫉姆磳﹃P系有兩組,一組是“所有S都是P”與“所有S都不是P”的關系,真假特性口訣為:兩個所有,必有一假。根據(jù)這一組反對關系的真假特性我們可以知道,如果出題人在題目中想要考查這一組反對關系,設問方式就只會有一種問法,就是上述只有一句是假話,那這時候除了反對關系以外的論斷就一定是真話,我們只要看哪個選項符合關系句以外的論斷就好。比如我們來看一下例1。

【例1】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:甲:所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?

A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題

B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題

C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題

D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題

【答案】B

【解析】第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關系。

甲的話(所有都)和乙的話(所有都不)是反對關系。

第三步,看其余。

根據(jù)反對關系“兩個所有”的特性“必有一假”及題干真假限定可知,這一假必在甲和乙的話中,所以丙說的是真話,即如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。

因此,選擇B選項。

真假推理?嫉牡诙M反對關系就是“有的S是P”和“有的S不是P”之間的關系,真假特性口訣為:兩個有的,必有一真。這一組反對關系考查的頻率比“兩個所有”是要高很多的,對于這一組反對關系的考查題目,大家都可以用一個秒殺的方法去做,就是找到反對關系后,就把反對關系以外的論斷否定一下,然后在前面加上所有都三個字,看一下哪個選項符合就可以,比如我們來看一下例2。

【例2】某公司新員工培訓結束后,三個培訓主管在討論有多少學員不能通過培訓考核,對話如下:

甲:有的學員是能通過考核的。

乙:有的學員是不能通過考核的。

丙:有一個學員不能通過考核。

如果他們?nèi)酥兄挥幸粋人說的話是真的,則:

A.所有的學員都沒有通過考核

B.有一個學員沒有通過考核

C.所有的學員都通過了考核

D.只有一部分學員通過了考核

【答案】C

【解析】第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關系。

甲說的“有的學員是能通過考核的”和乙說的“有的學員是不能通過考核的”為反對關系。

第三步,看其余。

丙作為其余,說的是“有一個學員不能通過考核”,那么否定一下不能就變成了能,前面加上所有都三個字就變成了“所有都能通過考核”,發(fā)現(xiàn)C選項符合。

因此,選擇C選項。

大家只要按照這個方法做,就會發(fā)現(xiàn)基本上所有考反對關系的真假推理題我們都可以在半分鐘之內(nèi)做的出來,甚至熟練了以后,一道題10秒鐘之內(nèi)就可以選出答案了。你們學會了嗎?

2024考試入面分數(shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關內(nèi)容推薦

(編輯:zhaocc)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取