地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 公務員行測備考之你不知道的那些事—真假推理易錯點

公務員行測備考之你不知道的那些事—真假推理易錯點

2021-12-28 14:26:59 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:云南分院

Document

真假推理在備考過程中是非常容易被遺忘的考點。這部分內(nèi)容對于大多數(shù)同學來說是非常容易的,但是對于容易多想和喜歡追根究底的同學來說,這部分的個別題目就非常容易做錯,影響做題正確率。

正常來說,真假推理的題目只需記住解題步驟,六組矛盾關系和兩組反對關系就可以輕松做題,問題就在于找矛盾關系時,有的同學就容易找錯矛盾關系,例如下面這題:

甲、乙、丙、丁去一家用人單位應聘,在經(jīng)過筆試和面試后,他們對是否被錄用做了以下猜測:

甲:大家表現(xiàn)都很棒,我看四個人都不會被錄用。

乙:我會被錄用,因為我面試時的感覺糟透了。

丙:我和乙沒希望,甲和丁至少有一人會被錄用。

。何艺J為四人全不被錄用奇跡發(fā)生的可能性為零。

結(jié)果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是:

A.甲和丙

B.乙和丁

C.乙和丙

D.丙和丁

這道題在找矛盾關系的時候,很多同學就認為甲的話與乙的話是矛盾關系,就會選錯答案,甚至選不出答案。出現(xiàn)這種問題的原因就在于:根據(jù)某個是為真確實可以得到有的是也為真,但是,“有的”有多種內(nèi)涵,至少一個,至多全部。以有的S是P為例(如圖所示)

兩句話必有一真,必有一假才是矛盾關系,二者是非此即彼的關系,通過上圖可以發(fā)現(xiàn),“某個”只是“有的”多種情況中的其中一種,“有的”除了“某個”外還存在其他的情況,所以,也就不能直接判定“某個是”與“所有不是”為矛盾關系。這是第一個問題。

第二個問題在于丁的話“我認為四人全不被錄用奇跡發(fā)生的可能性為零”這句話的翻譯。有的同學直接就把這句話翻譯成“所有都不”這其實是不正確的。這句話正確的應該是拆開成兩句話來翻譯,“四人全不被錄用”翻譯出來是“所有都不”,但不要忘了“發(fā)生的可能性為零”,這句話的意思是否了前半句“所有都不”,換句話說就是讓你找“所有不”的矛盾。最終丁的話“我認為四人全不被錄用奇跡發(fā)生的可能性為零”的正確翻譯就應該是“有的是”。

這些都是非常細節(jié)的問題,需要認真才能辨別出來坑設在哪里,從而更好的避開,拿到高分。除此之外,還有一類會因為基礎性認知錯誤而導致無從下手的題。比如:

媽媽準備超市大減價活動日去購物,但她忘記活動的具體日期,于是她分別詢問了如下五人,他們的回答分別是:

爺爺:是周末。

奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。

爸爸:不對,是星期一。

兒子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。

女兒:是星期五。

如果這五個人中只有一個人說對了,那么超市大減價活動日可能是:

A.星期一

B.星期三

C.星期五

D.星期六

這道題題目里出現(xiàn)了幾真幾假的說法,可以判斷為真假推理,但是在找矛盾關系的時候,很多同學就找不到,用分析推理的方法去做,雖然也能選對答案,但是所花費的時間非常長。這道題的矛盾關系是:奶奶和兒子說的話。出現(xiàn)找不到矛盾關系根源就在于:沒有扎實掌握“話題一致”的意思,奶奶和兒子討論的話題是“這七天哪天是活動的具體日期”,話題是一致的。

追求卓越,成功就會伴你而行,加油!心中有岸,無畏江海。

2024考試入面分數(shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關內(nèi)容推薦

(編輯:donghaiyang)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取