2022-02-14 16:46:53 公務員考試網(wǎng) 文章來源:四川分院
在近幾年的國考以及各省的省考中,曾多次出現(xiàn)過真假推理的題目。將這類題目整理后不難發(fā)現(xiàn),真假推理的題目,往往有以下兩個特征:
①題干中:給出若干性質(zhì)命題,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之間的關系;
②提問中:有真假限定,只有一真(假),或多個真假。
針對真假推理的題目,在解題中,一般要先用矛盾關系、反對關系以及差等關系去判定已知命題的真假,再用判斷的結果去分析其他問題,從而確定選項。本次要介紹的是反對關系中的上反對關系。將從什么是上反對關系?上反對關系的性質(zhì)以及如何使用上反對關系去給大家逐一講解。
什么是上反對關系?
上反對關系是指在兩個命題之間的關系。具有“所有A都是B”和“所有A都不是B”的形式。
上反對關系的性質(zhì)
以所有的學生都是女生和所有的學生都不是女生為例,真假關系如下表所示:
由圖表可知,兩個所有的反對關系(上反對關系),在任意一種情況下,均滿足:兩個所有,必有一假,可以同假。
如何使用上反對關系?
我們以2008年江西公務員考試《行測》真題第98題為例。
今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:甲:所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?
A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題
B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題
D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題
正確答案:B
解析:第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
甲的話(所有都)和乙的話(所有都不)是反對關系中的上反對關系。
第三步,看其余。
根據(jù)反對關系“兩個所有”的特性“必有一假”及題干真假限定可知,這一假必在甲和乙的話中,所以丙說的是真話,即如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。
因此,選擇B選項。
以上就是上反對關系的介紹以及基本的運用。但是要高效的解答此類題目,還需要熟練的掌握真假推理的其他幾種方法。比如矛盾關系:
1.“某個A是B”與“某個A不是B”
2.“所有A都是B”與“與有的A不是B”
3.“所有A都不是B”與“有的A是B”
4.“A→B”與“A且—B”
5.摩根定律
反對關系:
1.“所有A都是B”與“所有A都不是B”
2.“有的A是B”與“有的A不是B”
在掌握這些方法的基礎上,勤加練習,才能事半功倍喲!
相關內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......