地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2022年省考行測真假推理:反對關系之上反對

2022年省考行測真假推理:反對關系之上反對

2022-02-14 16:46:53 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:四川分院

Document

在近幾年的國考以及各省的省考中,曾多次出現(xiàn)過真假推理的題目。將這類題目整理后不難發(fā)現(xiàn),真假推理的題目,往往有以下兩個特征:

①題干中:給出若干性質(zhì)命題,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之間的關系;

②提問中:有真假限定,只有一真(假),或多個真假。

針對真假推理的題目,在解題中,一般要先用矛盾關系、反對關系以及差等關系去判定已知命題的真假,再用判斷的結果去分析其他問題,從而確定選項。本次要介紹的是反對關系中的上反對關系。將從什么是上反對關系?上反對關系的性質(zhì)以及如何使用上反對關系去給大家逐一講解。

什么是上反對關系?

上反對關系是指在兩個命題之間的關系。具有“所有A都是B”和“所有A都不是B”的形式。

上反對關系的性質(zhì)

以所有的學生都是女生和所有的學生都不是女生為例,真假關系如下表所示:

由圖表可知,兩個所有的反對關系(上反對關系),在任意一種情況下,均滿足:兩個所有,必有一假,可以同假。

如何使用上反對關系?

我們以2008年江西公務員考試《行測》真題第98題為例。

今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:甲:所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?

A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題

B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題

C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題

D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題

正確答案:B

解析:第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關系。

甲的話(所有都)和乙的話(所有都不)是反對關系中的上反對關系。

第三步,看其余。

根據(jù)反對關系“兩個所有”的特性“必有一假”及題干真假限定可知,這一假必在甲和乙的話中,所以丙說的是真話,即如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。

因此,選擇B選項。

以上就是上反對關系的介紹以及基本的運用。但是要高效的解答此類題目,還需要熟練的掌握真假推理的其他幾種方法。比如矛盾關系:

1.“某個A是B”與“某個A不是B”

2.“所有A都是B”與“與有的A不是B”

3.“所有A都不是B”與“有的A是B”

4.“A→B”與“A且—B”

5.摩根定律

反對關系:

1.“所有A都是B”與“所有A都不是B”

2.“有的A是B”與“有的A不是B”

在掌握這些方法的基礎上,勤加練習,才能事半功倍喲!

2024考試入面分數(shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關內(nèi)容推薦

(編輯:王圖圖)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取