地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 省公務員考試判斷之“邏輯”推理技巧之“真假推理”

省公務員考試判斷之“邏輯”推理技巧之“真假推理”

2022-03-02 15:55:33 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:直屬分院

Document

隨著時間的推移,各個省份的考試公告已經陸續(xù)發(fā)放,相信對于同學們來講,當下的心情肯定是緊張與興奮兼具的,既緊張馬上就要進行的筆試,但同時也希望可以為自己這段時間的努力畫上一個圓滿的句號。其實到這個階段,同學們已經做了大量的真題和模擬題,也總結出了一些屬于自己的做題小技巧,那么,今天就由老師給大家分享判斷推理中“邏輯推理”模塊真假推理的做題小技巧。

1.題型識別

多真多假類題目是基于真假推理的基礎上產生,因此,整體題型特征與真假推理的題型特征較為一致。具體為在題干中會給出若干性質命題,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之間的關系;在設問中會明確說明題干已知條件中有幾條為真,幾條為假,如“如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是”,滿足以上條件,判定其為真假推理-多真多假類題型。

2.解題方法

第一步:對于題干中給出的性質命題進行翻譯

第二步:在第一步翻譯的基礎上,對性質命題之間的真假關系判定,找出可以構成真假關系的性質命題。

第三步:除去已確定構成真假關系的性質命題外,對剩余無法確定真假的性質命題進行假設

第四步:對于假設后條件做代入,看其是否符合題意。

3.例題講解

【例1】四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話:

甲:我們四個都沒有堅持一個月;

乙:我們四個中有人堅持了一個月;

丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;

丁:我沒有堅持一個月。

如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:

A.說真話的是甲和丁

B.說真話的是乙和丙

C.說真話的是甲和丙

D.說真話的是乙和丁

【答案】B

【解析】

首先,根據題干中若干性質命題以及設問中限定真假,可判定為此題為真假推理-多真多假類題目。

其次,進行解題

第一步:翻譯題干中的性質命題

甲:所有非

乙:有的是

丙:-乙或-丁

。-丁

第二步:真假關系判定

觀察已翻譯的四個性質命題后可發(fā)現,甲、乙所表述內容,即“所有非”與“有的是”之間構成矛盾關系,矛盾關系的真假特性為“必有一真、必有一假”。

第三步:做假設

根據第二步真假關系判定可知丙與丁所說有一真,有一假,需進行假設。

觀察丙、丁所述內容,丙為不確定信息,丁為確定信息,從確定信息入手進行假設。

假設丁所說“-丁”為真,那么丙所述“-乙或-丁”為假,但結合選言命題“一真為真”的特性會發(fā)現,如果“-丁”為真,那么“-乙或-丁”也為真,不符合一真一假特性,矛盾。

據此可得出,丁說的是假話,丙說的是真話。排除A、D選項。

第四步:根據已知信息做代入

已知丁說的是假話,那么他對應真話為“丁堅持了一個月”,將此信息代入題干發(fā)現乙所述“四個人中有人堅持一個月”為真,而甲所述“沒人堅持一個月”為假。

因此,乙、丙說的是真話,B選項符合題意,選擇B選項。

【來源】2017年1217河南公務員考試《行測》真題第96題

2024考試入面分數線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關內容推薦

(編輯:donghaiyang)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取