2022-03-02 15:55:33 公務員考試網 文章來源:直屬分院
隨著時間的推移,各個省份的考試公告已經陸續(xù)發(fā)放,相信對于同學們來講,當下的心情肯定是緊張與興奮兼具的,既緊張馬上就要進行的筆試,但同時也希望可以為自己這段時間的努力畫上一個圓滿的句號。其實到這個階段,同學們已經做了大量的真題和模擬題,也總結出了一些屬于自己的做題小技巧,那么,今天就由老師給大家分享判斷推理中“邏輯推理”模塊真假推理的做題小技巧。
1.題型識別
多真多假類題目是基于真假推理的基礎上產生,因此,整體題型特征與真假推理的題型特征較為一致。具體為在題干中會給出若干性質命題,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之間的關系;在設問中會明確說明題干已知條件中有幾條為真,幾條為假,如“如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是”,滿足以上條件,判定其為真假推理-多真多假類題型。
2.解題方法
第一步:對于題干中給出的性質命題進行翻譯
第二步:在第一步翻譯的基礎上,對性質命題之間的真假關系判定,找出可以構成真假關系的性質命題。
第三步:除去已確定構成真假關系的性質命題外,對剩余無法確定真假的性質命題進行假設
第四步:對于假設后條件做代入,看其是否符合題意。
3.例題講解
【例1】四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話:
甲:我們四個都沒有堅持一個月;
乙:我們四個中有人堅持了一個月;
丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;
丁:我沒有堅持一個月。
如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:
A.說真話的是甲和丁
B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙
D.說真話的是乙和丁
【答案】B
【解析】
首先,根據題干中若干性質命題以及設問中限定真假,可判定為此題為真假推理-多真多假類題目。
其次,進行解題
第一步:翻譯題干中的性質命題
甲:所有非
乙:有的是
丙:-乙或-丁
。-丁
第二步:真假關系判定
觀察已翻譯的四個性質命題后可發(fā)現,甲、乙所表述內容,即“所有非”與“有的是”之間構成矛盾關系,矛盾關系的真假特性為“必有一真、必有一假”。
第三步:做假設
根據第二步真假關系判定可知丙與丁所說有一真,有一假,需進行假設。
觀察丙、丁所述內容,丙為不確定信息,丁為確定信息,從確定信息入手進行假設。
假設丁所說“-丁”為真,那么丙所述“-乙或-丁”為假,但結合選言命題“一真為真”的特性會發(fā)現,如果“-丁”為真,那么“-乙或-丁”也為真,不符合一真一假特性,矛盾。
據此可得出,丁說的是假話,丙說的是真話。排除A、D選項。
第四步:根據已知信息做代入
已知丁說的是假話,那么他對應真話為“丁堅持了一個月”,將此信息代入題干發(fā)現乙所述“四個人中有人堅持一個月”為真,而甲所述“沒人堅持一個月”為假。
因此,乙、丙說的是真話,B選項符合題意,選擇B選項。
【來源】2017年1217河南公務員考試《行測》真題第96題
相關內容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......