2023-08-09 14:19:28 公務員考試網
文章來源:華圖教育
在行測判斷推理題目中,真假話是一種比較典型的考查形式,但是很多考生在見到此類題目時往往不知道從何入手?今天華圖教育帶大家來學習如何快速有效地解決真假話類的題目吧。
一、分析題干特征
一般來講,真假話題型,題干一般會出現三個人或者更多的人,每人各說一句話或者呈現幾句話,告訴我們只有一真或者只有一假等類似特征,比如:
掃一掃 咨詢24年國考
例題
一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
。翰皇俏易鞯陌
四句話只有一句是謊言
如果以上為真,則:
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的是乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
二、解題步驟
“一找二繞三回”
第一步,找:要先在四句話中找到一對矛盾關系,即丙和丁說的話必有一真必有一假。
第二步,繞:四句話中只有一句是謊言,那甲和丁說的話自然是真話。作案的是乙和丁。
第三步,回:判斷丙和丁誰真誰假,作案的是乙和丁,丁說不是他作的案,說的自然是假話。
所以正確答案是C。
再練習一道題目,
練一練
廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:
第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;
第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;
第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?
A.第二個杯子上寫的是真話,第一個杯子中是蜂蜜水
B.第三個杯子上寫的是真話,第二個杯子中是淡鹽水
C.第一個杯子上寫的是假話,第三個杯子中是白糖水
D.第四個杯子上寫的是假話,第四個杯子中不是蜂蜜水
第一步,找:要先在四句話中找到一對矛盾關系,“所有是”和“有些非”是矛盾關系,即第一個杯子和第四個杯子寫的話必有一真必有一假。
第二步,繞:四句話中只有一句是真話,那第二杯和第三杯上話自然是假話。第二杯子寫的“本杯是淡鹽水”為假,那么其矛盾為真,第二杯不是淡鹽水;第三個杯子寫的“本杯不是白糖水”為假,那么其矛盾為真,第三杯是白糖水。
第三步,回:判斷第一杯和第四杯誰真誰假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假話。
所以正確答案是C。
學會了嗎?就是這么簡單,趕緊一起來學習吧!
2024年公務員考試圖書推薦
![]() |
![]() |
![]() |
2024版公務員行測+申論5100題 | 2024版國家公務員考試教材+真題 | 2024版公務員模塊寶典 |
2024年公務員考試推薦課程
>>>2024年國/省考公務員筆試系統(tǒng)提升班plus版
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 面試翻盤 | APP會員卡 | 二十大要點全解 |
申論歷年14套 | 行測歷年真題 | 筆試悅享班 | 系統(tǒng)提升班 |
相關內容推薦:
2023年國家公務員考試判斷推理
2023國家公務員考試稅務系統(tǒng)筆試時間|內容
2023國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2023國家公務員考試稅務系統(tǒng)申論備考
2023國家公務員考試海關筆試時間|內容
2023國家公務員考試海關行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
上一篇:2024年國考數量關系備考技巧:正整數范圍內求解不定方程
下一篇:沒有了
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示