在歷年國家公務(wù)員考試和各省市公務(wù)員考試中,判斷推理中的邏輯判斷題一直都是考察的重點(diǎn)和難點(diǎn),其考察形式多樣,涉及內(nèi)容廣泛,是考生最頭痛的部分。華圖唐老師通過對國家公務(wù)員考試真題的研究,總結(jié)了如何運(yùn)用矛盾法速解公務(wù)員考試判斷推理邏輯判斷題。
判斷推理的邏輯判斷中有一類題型是有真有假題型,常用的解題方法就是我們?nèi)粘K煜さ拿芊。矛盾是指兩命題是一種非此即彼的關(guān)系,兩命題的真假情況必定為“一真一假”。比如“對與錯,生與死”。
行政職業(yè)能力測驗?济荜P(guān)系一般有三種:(1)A和-A(2)“所有”和“有些”(3)AàB和(A且-B)。這三對矛盾關(guān)系考生一定要牢牢記住。
矛盾關(guān)系解題可分三步走:(1)找出矛盾關(guān)系(2)撇開矛盾關(guān)系(3)根據(jù)已知確定信息推理。下面通過幾道國家和地方的行政職業(yè)能力測驗真題來講解矛盾關(guān)系在解題中的應(yīng)用。
1.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。。鹤靼傅牟皇俏。四個口供中只有一個是假的。
如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( )
A.說假話的是甲,作案的是乙 B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙 D.說假話的是丙,作案的是丙
解析:(1)找出矛盾關(guān)系,本題中乙和丁是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以甲和丙是真的。(3)從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。本題使用的是第一對矛盾關(guān)系:A與-A。
2.有一段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方。”乙:“如果某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)的話,該地環(huán)境就遭到破壞。”丙:“不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方。”。“凡魚類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那么下面哪句話是真的?( )
A.有的地方的魚類資源枯竭了 B.某地環(huán)境遭到破壞
C.某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù) D.某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù)
解析:(1)找出矛盾關(guān)系,本題中甲和丁是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環(huán)境遭到破壞,再根據(jù)三個定理中的逆否定理結(jié)合乙的話得到某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù),選D。本題使用的是第二對矛盾關(guān)系:“所有”和“有些”。
歷年國家公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗 申論真題 行測技巧 申論熱點(diǎn) 申論技巧 預(yù)測試卷
(責(zé)任編輯:admin)
更多關(guān)于 行測指導(dǎo) 的內(nèi)容:
更多關(guān)于 矛盾法 邏輯判斷 判斷推理 2011國家公務(wù)員考試 的內(nèi)容:
- 2012.04.22視頻:華圖名師蔡金龍解讀2012年421聯(lián)考行測邏輯判斷
- 2012.04.092012年421公務(wù)員聯(lián)考行測備考之邏輯判斷
- 2012.03.26公務(wù)員行測邏輯判斷題備考技巧(2)
- 2012.03.26公務(wù)員行測邏輯判斷題備考技巧(1)
- 2012.03.20公務(wù)員考試行測考前必做20道邏輯判斷題
- 2012.01.21公務(wù)員考試行測模擬試題:邏輯判斷