2008年江蘇(B卷)《行測》真題

57:單選題、

張、王、李三人是某小學英語教師。他們對甲、乙兩個班學生的學習英語狀況作出如下判斷:張:如果甲班所有學生都愛學英語,那么乙班有的學生不愛學英語王:甲班有的學生不愛學英語,而乙班所有學生都愛學英語李:或者甲班所有學生愛學英語,或者乙班所有學生愛學英語如果上述三人的判斷只有一假時,則以下各項中除了哪項其余判斷均不能必然推出?()

A 甲班所有學生都愛學英語,乙班所有學生都愛學英語

B 甲班有的學生不愛學英語,乙班有的學生不愛學英語

C 甲班有的學生不愛學英語,乙班所有學生都愛學英語

D 甲班所有學生都愛學英語,乙班有的學生不愛學英語

【答案】D

【解析】要判斷三人哪一個人的判斷為假,可以從其矛盾命題入手。設“甲班所有學生都愛學英語”為A,“乙班所有學生都愛學英語”為B。題干中張老師的話是“如果A,則非B”,這是一個充分條件假言命題,它的矛盾命題為“A且B”。題干中王老師的話是“非A且B”,它的矛盾命題是“A或者非B”。題干中李老師的話是“A或者B”,它的矛盾命題是“非A且非B”。如果張老師的話為假,則王老師和李老師的話均為真。此時張老師的話的矛盾命題“A且B”必為真,這與“王老師的話‘非A且B’也是真”矛盾。所以張老師的話必為真。如果王老師的話為假,則張老師和李老師的話均為真。此時王老師的話的矛盾命題“A或者非B”為真。這與張老師的話和李老師的話的真符合,無矛盾。由此可以判斷出王老師說的話為假。D項由張老師的話可以必然推出。其余的三個選項均不能必然推出。因此,本題答案為D選項。

【拓展】在真假推理題型中,使用的原則和方法包括:矛盾關系、反對關系、全同關系和包含關系。

58:單選題、

為了實施最佳配合,在確實某排球賽上場隊員的組成時,甲、乙、丙三位教練對小王和小李是否上場表態(tài)如下:甲:“只有小王上場,小李才上場?!币遥骸叭绻⊥跎蠄?,則小李上場?!北骸盎蛘咝⊥跎蠄觯蛘咝±畈簧蠄??!睋?jù)此,下列哪項判斷為不可能推出的結論?()

A 三人的話都是真的

B 三人的話都是假的

C 三人的話兩假一人

D 三人的話兩真一假

【答案】B

【解析】根據(jù)題意,不外乎四種情況:(1)小王小李都上:則甲乙丙都正確,所以A對;(2)小王上,小李不上,則甲正確,乙錯誤,丙正確,所以D正確;(3)小王不上,小李上,則甲錯誤,乙不確定,丙正確,所以C、D都可能正確;(4)小王小李都不上,則甲正確,乙正確,丙錯誤,則D正確。由此,考生很容易發(fā)現(xiàn)這三個人說的話只有兩種情況:(1)全真;(2)兩真一假;(3)兩假一真。所以該題中的B項是無法從題目中推出來的。因此,本題答案為B選項。

【拓展】本題用的方法叫做布爾代數(shù),用來解題的話,需要對各種命題邏輯真假判定有相當熟練的功底,其實就是要大家多做題。要正確地解這類問題,考生還必須知道充分條件假言命題和必要條件假言命題在什么情況下是正確的,在什么情況下又是錯誤的。當它們的否命題成立時,它們就是錯誤的。對于本題:(1)甲的否命題:小王不上場,小李上場(2)乙的否命題:小王上場,小李不上場(3)丙的否命題:小王小李都不上場按照這個來判斷,B是推不出來的。

59:單選題、

甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:甲說:“該公司有人會開車?!币艺f:“該公司的李經(jīng)理和王會計都不會開車。”丙說:“該公司有人不會開車?!比绻说耐茰y只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?()

A 該公司所有人都會開車

B 該公司所有人都不會開車

C 該公司的李經(jīng)理可能不會開車

D 該公司的王會計可能不會開車

【答案】A

【解析】由題干可知,甲的話(特稱肯定命題)和丙的話(特稱否定命題)構成了下反對關系,根據(jù)邏輯規(guī)則,可知其不能同假可以同真,也即必有一真。又三人的推測只有一個為真,故乙的話必為假,則可知李經(jīng)理和王會計至少有一人會開車。也即該公司有人會開車,從而推出甲的話為真,丙的話為假。由丙的話為假又可推出該公司所有人都會開車。因此,本題答案為A選項。

【拓展】在真假推理題型中,使用的原則和方法包括:矛盾關系、反對關系、全同關系和包含關系。

60:單選題、

甲、乙、丙三人在一起推測小張、小王和小李是做什么的:甲:“如果小王是水工,則小李是木工。”乙:“只有小張是電工,小王才是水工?!北骸靶埵请姽さ±畈皇悄竟??!比绻送茰y中只有一句是真話,那么下列各項判斷中除了哪項其余均為真?()

A 小張不是電工

B 小王不是水工

C 小李是木工

D 小王是水工

【答案】B

【解析】由甲的話可知:小王是水工→小李是木工;由乙的話可知:小王是水工→小張是電工;由丙的話可知小張是電工且小李不是木工。因為三人的推測只有一人為真,故甲的話和乙的話不能同時為真,且應有一個為真。則丙的話為假,由丙的話為假可知小張不是電工或小李是木工為真,則可知甲的說法為真,即小王是水工,小李是木工,小張不是電工。因此,本題答案為B選項。

【拓展】分析推理題型中經(jīng)常會出現(xiàn)特殊信息,比如這道題中的“小李是水工→”,通過這個特殊信息,可以讓我們順藤摸瓜,得到答案。