57:?jiǎn)芜x題、
張、王、李三人是某小學(xué)英語(yǔ)教師。他們對(duì)甲、乙兩個(gè)班學(xué)生的學(xué)習(xí)英語(yǔ)狀況作出如下判斷:張:如果甲班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ),那么乙班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ)王:甲班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ),而乙班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ)李:或者甲班所有學(xué)生愛(ài)學(xué)英語(yǔ),或者乙班所有學(xué)生愛(ài)學(xué)英語(yǔ)如果上述三人的判斷只有一假時(shí),則以下各項(xiàng)中除了哪項(xiàng)其余判斷均不能必然推出?()
A 甲班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ),乙班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ)
B 甲班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ),乙班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ)
C 甲班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ),乙班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ)
D 甲班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ),乙班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ)
【答案】D
【解析】要判斷三人哪一個(gè)人的判斷為假,可以從其矛盾命題入手。設(shè)“甲班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ)”為A,“乙班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ)”為B。題干中張老師的話(huà)是“如果A,則非B”,這是一個(gè)充分條件假言命題,它的矛盾命題為“A且B”。題干中王老師的話(huà)是“非A且B”,它的矛盾命題是“A或者非B”。題干中李老師的話(huà)是“A或者B”,它的矛盾命題是“非A且非B”。如果張老師的話(huà)為假,則王老師和李老師的話(huà)均為真。此時(shí)張老師的話(huà)的矛盾命題“A且B”必為真,這與“王老師的話(huà)‘非A且B’也是真”矛盾。所以張老師的話(huà)必為真。如果王老師的話(huà)為假,則張老師和李老師的話(huà)均為真。此時(shí)王老師的話(huà)的矛盾命題“A或者非B”為真。這與張老師的話(huà)和李老師的話(huà)的真符合,無(wú)矛盾。由此可以判斷出王老師說(shuō)的話(huà)為假。D項(xiàng)由張老師的話(huà)可以必然推出。其余的三個(gè)選項(xiàng)均不能必然推出。因此,本題答案為D選項(xiàng)。
【拓展】在真假推理題型中,使用的原則和方法包括:矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系、全同關(guān)系和包含關(guān)系。
58:?jiǎn)芜x題、
為了實(shí)施最佳配合,在確實(shí)某排球賽上場(chǎng)隊(duì)員的組成時(shí),甲、乙、丙三位教練對(duì)小王和小李是否上場(chǎng)表態(tài)如下:甲:“只有小王上場(chǎng),小李才上場(chǎng)?!币遥骸叭绻⊥跎蠄?chǎng),則小李上場(chǎng)?!北骸盎蛘咝⊥跎蠄?chǎng),或者小李不上場(chǎng)?!睋?jù)此,下列哪項(xiàng)判斷為不可能推出的結(jié)論?()
A 三人的話(huà)都是真的
B 三人的話(huà)都是假的
C 三人的話(huà)兩假一人
D 三人的話(huà)兩真一假
【答案】B
【解析】根據(jù)題意,不外乎四種情況:(1)小王小李都上:則甲乙丙都正確,所以A對(duì);(2)小王上,小李不上,則甲正確,乙錯(cuò)誤,丙正確,所以D正確;(3)小王不上,小李上,則甲錯(cuò)誤,乙不確定,丙正確,所以C、D都可能正確;(4)小王小李都不上,則甲正確,乙正確,丙錯(cuò)誤,則D正確。由此,考生很容易發(fā)現(xiàn)這三個(gè)人說(shuō)的話(huà)只有兩種情況:(1)全真;(2)兩真一假;(3)兩假一真。所以該題中的B項(xiàng)是無(wú)法從題目中推出來(lái)的。因此,本題答案為B選項(xiàng)。
【拓展】本題用的方法叫做布爾代數(shù),用來(lái)解題的話(huà),需要對(duì)各種命題邏輯真假判定有相當(dāng)熟練的功底,其實(shí)就是要大家多做題。要正確地解這類(lèi)問(wèn)題,考生還必須知道充分條件假言命題和必要條件假言命題在什么情況下是正確的,在什么情況下又是錯(cuò)誤的。當(dāng)它們的否命題成立時(shí),它們就是錯(cuò)誤的。對(duì)于本題:(1)甲的否命題:小王不上場(chǎng),小李上場(chǎng)(2)乙的否命題:小王上場(chǎng),小李不上場(chǎng)(3)丙的否命題:小王小李都不上場(chǎng)按照這個(gè)來(lái)判斷,B是推不出來(lái)的。
59:?jiǎn)芜x題、
甲、乙、丙三人對(duì)某公司所有人員是否會(huì)開(kāi)車(chē)做出如下推測(cè):甲說(shuō):“該公司有人會(huì)開(kāi)車(chē)?!币艺f(shuō):“該公司的李經(jīng)理和王會(huì)計(jì)都不會(huì)開(kāi)車(chē)?!北f(shuō):“該公司有人不會(huì)開(kāi)車(chē)。”如果三人的推測(cè)只有一個(gè)為真,則下列哪項(xiàng)判斷必然為真?()
A 該公司所有人都會(huì)開(kāi)車(chē)
B 該公司所有人都不會(huì)開(kāi)車(chē)
C 該公司的李經(jīng)理可能不會(huì)開(kāi)車(chē)
D 該公司的王會(huì)計(jì)可能不會(huì)開(kāi)車(chē)
【答案】A
【解析】由題干可知,甲的話(huà)(特稱(chēng)肯定命題)和丙的話(huà)(特稱(chēng)否定命題)構(gòu)成了下反對(duì)關(guān)系,根據(jù)邏輯規(guī)則,可知其不能同假可以同真,也即必有一真。又三人的推測(cè)只有一個(gè)為真,故乙的話(huà)必為假,則可知李經(jīng)理和王會(huì)計(jì)至少有一人會(huì)開(kāi)車(chē)。也即該公司有人會(huì)開(kāi)車(chē),從而推出甲的話(huà)為真,丙的話(huà)為假。由丙的話(huà)為假又可推出該公司所有人都會(huì)開(kāi)車(chē)。因此,本題答案為A選項(xiàng)。
【拓展】在真假推理題型中,使用的原則和方法包括:矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系、全同關(guān)系和包含關(guān)系。
60:?jiǎn)芜x題、
甲、乙、丙三人在一起推測(cè)小張、小王和小李是做什么的:甲:“如果小王是水工,則小李是木工?!币遥骸爸挥行埵请姽?,小王才是水工。”丙:“小張是電工但小李不是木工。”如果三人推測(cè)中只有一句是真話(huà),那么下列各項(xiàng)判斷中除了哪項(xiàng)其余均為真?()
A 小張不是電工
B 小王不是水工
C 小李是木工
D 小王是水工
【答案】B
【解析】由甲的話(huà)可知:小王是水工→小李是木工;由乙的話(huà)可知:小王是水工→小張是電工;由丙的話(huà)可知小張是電工且小李不是木工。因?yàn)槿说耐茰y(cè)只有一人為真,故甲的話(huà)和乙的話(huà)不能同時(shí)為真,且應(yīng)有一個(gè)為真。則丙的話(huà)為假,由丙的話(huà)為假可知小張不是電工或小李是木工為真,則可知甲的說(shuō)法為真,即小王是水工,小李是木工,小張不是電工。因此,本題答案為B選項(xiàng)。
【拓展】分析推理題型中經(jīng)常會(huì)出現(xiàn)特殊信息,比如這道題中的“小李是水工→”,通過(guò)這個(gè)特殊信息,可以讓我們順藤摸瓜,得到答案。