2009年江蘇(C卷)《行測》真題

57:單選題、

小李和朋友相約:“如果明天陽光燦爛,我就和你一起去踏青。”據(jù)此,可以推出小李爽約的情形是()。

A 明天陽光燦爛,小李的確和朋友一起踏青去了

B 明天陽光燦爛,但小李沒有和朋友一起去踏青

C 明天下雨,小李仍和朋友一起踏青去了

D 明天下雨,小李沒有和朋友一起去踏青

【答案】B

【解析】此題考查的是真假判斷題型。根據(jù)題干所給信息,翻譯可得:陽光燦爛→我和你踏青?!八s”即是前者命題的否定,是前者命題的矛盾關(guān)系:“陽光明媚,但是我沒有和你去踏青”,B選項(xiàng)正確。因此,本題答案為B選項(xiàng)。

【拓展】充分條件的推理規(guī)則理解必須到位。充分條件的矛盾命題應(yīng)該是:肯定前件且否定后件。

58:單選題、

有些想從事行政管理工作的大學(xué)生報(bào)考了公務(wù)員,所有藝術(shù)專業(yè)的大學(xué)生都不想從事行政管理工作。據(jù)此,可以推出()。

A 有些藝術(shù)專業(yè)的大學(xué)生沒有報(bào)考公務(wù)員

B 有些藝術(shù)專業(yè)的大學(xué)生報(bào)考了公務(wù)員

C 所有藝術(shù)專業(yè)的大學(xué)生都沒有報(bào)考公務(wù)員

D 有些報(bào)考了公務(wù)員的不是藝術(shù)專業(yè)的大學(xué)生

【答案】D

【解析】此題考查的是翻譯推理題型。根據(jù)題干,翻譯可得:(1)有些想從事行政工作的大學(xué)生→公務(wù)員(2)所有藝術(shù)專業(yè)的大學(xué)生→-從事行政管理工作。利用逆否等價(jià)定理,可以得到:(1)有些報(bào)考了公務(wù)員的人→想從事行政工作的大學(xué)生(2)想從事行政管理工作→-藝術(shù)專業(yè)的大學(xué)生,利用遞推推理,得到“有些報(bào)考了公務(wù)員的不是藝術(shù)專業(yè)的大學(xué)生”。因此,本題答案為D選項(xiàng)。

【拓展】在翻譯推理中有兩個重要的原則和定理:逆否等價(jià)定理和遞推推理。靈活地使用這兩者,很多問題可以迎刃而解。

59:單選題、

如果張生喜歡攝影,則他會喜歡旅游;如果他不喜歡攝影,則他會喜歡駕車;但是,如果張生不喜歡旅游,則他對駕車也就不感興趣了。據(jù)此,可以推出張生()。

A 喜歡旅游

B 喜歡駕車

C 不喜歡駕車

D 喜歡攝影

【答案】A

【解析】此題考查的是翻譯推理題型。根據(jù)題干,翻譯可得:(1)攝影→旅游(2)-攝影→駕車(3)-旅游→-駕車。由(1)利用逆否等價(jià)定理,可知-旅游→-攝影→駕車,與(3)矛盾,證明不喜歡旅游是假的,則喜歡旅游是正確的。因此,本題答案為A選項(xiàng)。

【拓展】翻譯推理分為兩步走:先翻譯,后推理。因此要求考生做到首先翻譯要正確;其次可以從翻譯中找到突破點(diǎn)進(jìn)行推理。

60:單選題、

某省舉行“文明城市”評比。4位評委對大家普遍看好的A、B、C等3城市獲得“文明城市”稱號的可能性進(jìn)行了分析預(yù)測。評委甲說:“要么A市能獲得,要么C市能獲得。”評委乙說:“如果A市與C市能獲得,則B市也能獲得?!痹u委丙說:“只有當(dāng)B市不能獲得或者C市能獲得時,A市才不能獲得。”評委丁說:“我看B市能獲得的可能性為零,而A市與C市一定能獲得?!痹u比結(jié)束后發(fā)現(xiàn),4位評委中只有一人預(yù)測成立。據(jù)此,可以推出獲得“文明城市”稱號的城市是()。

A A市

B B市

C C市

D A、B、C等3市

【答案】B

【解析】此題考查的是真假推理題型。根據(jù)題干,翻譯可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;?。?B且A且C。發(fā)現(xiàn)乙、丁兩者矛盾,兩者必有一真必有一假,所以甲、丙都說假話。由丙說假話可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市獲得文明城市稱號。因此,本題答案為B選項(xiàng)。

【拓展】真假推理在行測考試中相對有技巧的,經(jīng)常用到的關(guān)系包括:矛盾關(guān)系、反對關(guān)系、包容關(guān)系和全同關(guān)系。