97:單選、
運動會男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統(tǒng)強隊,這次比賽前三名非他們莫屬?!币艺f:“北京或者廣東隊能夠進前三名。”丙預測:“第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的?!倍猿郑骸扒叭|寧隊最多能占一席?!北荣惤Y(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預測是正確的。下列哪項最可能是該項比賽的結(jié)果?( )
A 第一、二、三名都是遼寧隊
B 第一名遼寧隊,第二名廣東隊,第三名北京隊
C 第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊
D 第一名廣東隊,第二、三名都是遼寧隊
【答案】D
【解析】題干中四句話很難找到矛盾關(guān)系或者反對關(guān)系等等,可以將選項一一代入排除。注意,丙的預測相當于遼寧隊或北京隊得第一名。將A項代入,則甲、丙預測都是正確的,不符合題意,排除;將B、C項代入,則乙、丙、丁預測都正確,故都排除;只有將D項代入,則只有乙預測正確,其他三個人預測都是錯的。因此,本題答案為D選項。
【拓展】真假推理要掌握最基本的幾種關(guān)系,主要是矛盾關(guān)系、反對關(guān)系、包容關(guān)系以及全同關(guān)系,其中以矛盾關(guān)系為基礎(chǔ)。常見的矛盾關(guān)系有“所有都是”與“有的不是”,“所有都不是”與“有的是”,“某個是”與“某個不是”。矛盾關(guān)系的特性是:必有一真必有一假。
98:單選、
據(jù)有關(guān)人士科學預測認為亞洲人,特別是華裔子弟的智商較高,日本人是103,美國人是101-103,中國人是110,前國務(wù)委員宋健認為,智商還不是智慧,真正的智慧的人識大局,知環(huán)境,認航向,尊重別人,善于共事。據(jù)此,我們可以認為( )。
A 中國人雖然智商較高但沒有智慧
B 美國人雖然智商較低但有智慧
C 智商高低不決定智慧大小
D 大智若愚
【答案】C
【解析】由題干,智商不等于智慧,所以智商高的人不一定智慧多。因此,本題答案為C選項。
【糾錯】A、B兩項都過于絕對,故都排除;D項屬于話題不一致,是無關(guān)項,排除。
【拓展】結(jié)論類的題目屬于或然性推理,應當遵循的基本原則有:主題一致原則、從弱原則、現(xiàn)在原則。
99:單選、
某體育代表團共同參加比賽,按照以往經(jīng)驗,該代表團成員代號分別為01、02、03、04、05、06。最佳分配有這樣幾條規(guī)矩。①02和04最好同時出場。②如果03出場,那么最好04不出場。③如果01出場,那么最好02也出場。④如果05、06同時出場,那么最好03不出場。為保證最佳比賽效果,教練哪個判斷是正確的?( )
A 如果02、04同時出場,那么03不出場
B 如果01、03同時出場,那么02出場,04不出場
C 如果04出場,那么01、02出場,03不出場
D 如果03出場,04、05、06都不應出場
【答案】A
【解析】題干的后三個規(guī)則可以簡單地翻譯成:②03→—04,③01→02,④05且06→—03。因為02和04最好同時出場,所以如果04出場,那么03就不出場。因此,本題答案為A選項。
【糾錯】由于規(guī)則①02和04同時出場,故排除B選項;C項04出場,可推出02出場,而02出場不能推出01出場,犯了“肯后”的錯誤,故排除;D項03出場可以推出04不出場,但不能推出05、06都不出場,只能退出05和06至少有一個不出場,故排除。
【拓展】翻譯推理中的充分條件和必要條件是兩種不一樣的假言推理。充分條件的結(jié)論可以寫成“前推后”的方式,而必要條件的結(jié)論是“后推前”的方式,二者都遵循“肯前必肯后,否后必否前”的原則。除此之外,如果題干給的條件是否前或肯后的,就只能推出可能性的結(jié)論。
100:單選、
為適應產(chǎn)業(yè)結(jié)構(gòu)調(diào)整升級的需要,某企業(yè)計劃裁員10%,并將四個污染嚴重的車間進行停產(chǎn)。這四個車間的人數(shù)正好占該企業(yè)總?cè)藬?shù)的10%。計劃實施后,上述四個車間停產(chǎn),整個企業(yè)實際減員5%。此過程中,該企業(yè)內(nèi)部人員有所調(diào)整,但整個企業(yè)只有減員,沒有增員。根據(jù)以上信息,現(xiàn)有三個命題:Ⅰ.上述計劃實施后,有的車間調(diào)入新成員。Ⅱ.上述計劃實施后,沒有一個車間,調(diào)入的新成員的總數(shù),超出企業(yè)原來總?cè)藬?shù)的5%。Ⅲ.上述計劃實施后,被撤銷的車間中的留任人員,不超過該企業(yè)原來總?cè)藬?shù)的5%。以下哪項一定為真?( )
A Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
B 只有Ⅰ和Ⅱ
C 只有Ⅱ和Ⅲ
D 只有Ⅰ
【答案】D
【解析】由題干,該企業(yè)內(nèi)部人員有所調(diào)整,但整個企業(yè)只有減員,沒有增員。因此,一定有的車間要調(diào)入新成員,故Ⅰ一定為真。如果將四個污染嚴重的車間人員全部保留,并且全部調(diào)入到一個車間,那么Ⅱ和Ⅲ都為假。因此,本題答案為D選項。
【拓展】結(jié)論類的題目屬于或然性推理,應當遵循的基本原則有:主題一致原則、從弱原則、現(xiàn)在原則。