117:單選、
在某班計算機成績公布之后,甲同學(xué)說:咱們班有的同學(xué)通過了,乙同學(xué)說:有的同學(xué)沒有通過,丙同學(xué)說:張明沒有通過,可事實上三位同學(xué)中,有兩位同學(xué)說的都不符合實際。以下( )項是這個班計算機考試成績真實情況。
A 至少有一個同學(xué)沒有通過考試
B 除張明,還有別的同學(xué)考試通過
C 這個班沒有一個同學(xué)沒有通過考試
D 這個班中只有一個同學(xué)沒有通過考試
【答案】C
【解析】兩個有的必有一真,題干說有兩個不符合實際,也就是說只有一個是真的,所以丙同學(xué)說的是假的,那么張明應(yīng)該通過了。只要有一個通過就是由的同學(xué)通過了,所以甲為真,乙為假。由此,乙的矛盾命題必為真,即:所有人都通過了。C為答案。
【糾錯】B中說“除張明,還有別的同學(xué)通過”這句話表述不明確,有歧義:1.張明沒通過,別的同學(xué)通過了;2.張明通過了,還有別的同學(xué)通過。但無論怎那理解B中都說的是有部分同學(xué)通過,沒有C表達準確。
【拓展】沒有一個同學(xué)沒有通過,也就是所有同學(xué)都過了。
118:單選、
經(jīng)常參加拳擊運動的人通常比不參加的人身體更加健康,因此,參加運動有助于增進健康。以下( )項如果為真,最能構(gòu)成對上述結(jié)論的質(zhì)疑。
A 只有身體健康的人才能參加拳擊運動
B 拳擊運動能夠訓(xùn)練人的反應(yīng)能力,增加人的敏銳度
C 每年都有少數(shù)人在拳擊運動中因意外事故而受傷
D 男子比女子更喜愛拳擊運動
【答案】A
【解析】題干用“參加拳擊運動的人比不參加的人更健康”為依據(jù),論證“參加運動有助于增進將康”。是先運動后健康,對它最強的否定是因果倒置,即“先健康后運動”,故A為答案。
【糾錯】B選項是支持,不是質(zhì)疑,排除;C項有削弱作用,屬于對比實驗,沒有因果倒置強,排除;D屬于無關(guān)項。
119:單選、
某班有三個小組,趙、錢、孫三人分屬不同的小組。這次語文考試成績公布,情況如下:趙和三人中的第3小組那位不一樣,孫比三人中第1小組的那位的成績低,三人中第3小組的那位比錢分數(shù)高。若趙、錢、孫三人按語文成績由高到低排列,正確的是( )。
A 趙、錢、孫
B 趙、孫、錢
C 錢、趙、孫
D 孫、趙、錢
【答案】B
【解析】“第3小組”這個信息出現(xiàn)的次數(shù)最多,由它入手:趙和三人中的第3小組那位不一樣、第3小組的那位比錢分數(shù)高,可知:趙不是3小組那位、錢不是3小組那位,一共3個人,所以第3小組的人是孫。根據(jù)題干推出:第1組的人〉孫〉錢,可見第1組的人是趙。答案為B。
【拓展】題干中出現(xiàn)最多的信息一般都可以成為推理的突破口。
120:單選、
嫻熟的技術(shù)或者足夠的時間(超過一個月)是完成一件工藝品的必要條件。小周只花了25天就完成了一件工藝品,說明小周掌握嫻熟的技術(shù)。以下( )項推理方式和題干最類似。
A 一件產(chǎn)品要在市場上銷售得好,質(zhì)量上乘和足夠的宣傳廣告缺一不可。有一款電扇,專家鑒定都說質(zhì)量上乘,但銷售不佳,說明它的宣傳廣告還不足
B 工資不高又不善理財,家庭經(jīng)濟必然拮據(jù)。小趙工資不高,但每月經(jīng)濟均顯寬裕,說明小趙善于理財
C 或者今年業(yè)績超常,或者滿30年公司工齡,均可獲今年的特殊津貼。黃先生得到了今年的特殊津貼,但他只在公司供職10年,說明黃先生今年業(yè)績超常
D 一個罪犯實施犯罪,必須既有作案動機,又有作案時間。在某案中李先生有作案動機,但無作案時間,說明李先生不是該案的作案者
【答案】B
【解析】題干可翻譯為:完成→技術(shù)嫻熟或時間超過一個月。小周:完成時間未超過一個月→技術(shù)嫻熟。B項翻譯為:工資不高且不善理財→經(jīng)濟拮據(jù)。其逆否等價命題為:經(jīng)濟寬?!べY高或善理財?,F(xiàn):經(jīng)濟寬裕工資不高→善理財。與題干的推理方式完全吻合。B為答案。
【糾錯】A項翻譯為:銷售好→質(zhì)量上乘且宣傳足夠,現(xiàn)在肯定的是質(zhì)量上乘且銷售不佳,不能直接運用否定前件推出宣傳不足;C項翻譯為:業(yè)績超?;驖M30年工齡→獲得津貼,現(xiàn)在肯定的是獲得津貼,不能直接利用逆命題推出業(yè)績超?;驖M30年工齡;D項翻譯為:罪犯→動機且時間,現(xiàn)在肯定動機、否定時間,運用逆否命題能推出不是罪犯,本身推理是正確的,但其推理方式和題干不同。