2012年上海(B卷)《行測(cè)》真題

117:?jiǎn)芜x、

某個(gè)會(huì)議的與會(huì)人員的情況如下:(1)3人是由基層提升上來(lái)的(2)4人是北方人(3)2人是黑龍江人(4)5人具有博士學(xué)位(5)黑龍江人沒(méi)有博士學(xué)位(6)上述情況包含了與會(huì)的所有人員。那么,與會(huì)人員的人數(shù)是(  )。

A  最少5人,最多12人

B  最少7人,最多12人

C  最少5人,最多14人

D  最少7人,最多14人

【答案】B

【解析】由已知條件知黑龍江人一定是北方人,所以(2)(3)肯定是重合的,所以四項(xiàng)就變成了(1)(2)(4)這三項(xiàng),如果要人數(shù)最少的情況,那么這三項(xiàng)可以重合(4),但是已知(2)和(4)不能重合,所以最少人數(shù)為2+5=7(人);人數(shù)最多的情況下,也就是(1)(2)(4)這三項(xiàng)都不重合,所以人數(shù)最多為3+4+5=12(人)。所以本題的正確答案為B項(xiàng)。

【糾錯(cuò)】本題關(guān)鍵點(diǎn)就是(2)(3)肯定是重合的,其次容易遺忘條件(5)

【拓展】在日常論證中常會(huì)出現(xiàn)的題型有對(duì)比試驗(yàn)、類比試驗(yàn)、數(shù)據(jù)相關(guān)這些題型,考生都需要了解。

118:?jiǎn)芜x、

教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問(wèn)誰(shuí)拿了白球。甲說(shuō):我沒(méi)有拿白球。乙說(shuō):是丁拿的白球。丙說(shuō):是乙拿的白球。丁說(shuō):白球不是我拿的。如果四人中只有一人說(shuō)的是真話,那么拿了白球的是(  )。

A  甲

B  乙

C  丙

D  丁

【答案】A

【解析】本題為邏輯判斷中的真假推理題。已知條件中乙、丁的話矛盾,在矛盾關(guān)系中必定有一真一假,只有一個(gè)人說(shuō)真話,那么真話就被鎖定在乙和丁之中,所以其余的就是假話,因此甲、丙為假,可知拿白球的是甲,因此本題的正確答案為A。

【拓展】在真假推理題目當(dāng)中,很多同學(xué)習(xí)慣于用假設(shè)法,這種方法比較費(fèi)時(shí)費(fèi)勁。如果能從矛盾關(guān)系的特性著手,也就是“在矛盾關(guān)系中必定有一真一假”,那么解題就會(huì)簡(jiǎn)單快速很多。

119:?jiǎn)芜x、

現(xiàn)在大多數(shù)用后即可廢棄的塑料罐上都貼上了用以說(shuō)明塑料的類型或質(zhì)量的號(hào)碼(從1到9)。具有最低編號(hào)的塑料品最容易被回收工廠回收,具有最高編號(hào)的塑料很少被回收。因此,消費(fèi)者可以通過(guò)拒絕購(gòu)買(mǎi)那些包裝在最高編號(hào)的塑料制品內(nèi)的產(chǎn)品,使不能回收的廢物長(zhǎng)期來(lái)看顯著減少。下面(  )項(xiàng),如果正確,最能?chē)?yán)重地削弱上面的結(jié)論。

A  目前,收集、分類和回收被拋棄的塑料廢品的費(fèi)用要比用原材料制造的新的塑料產(chǎn)品的高

B  許多消費(fèi)者沒(méi)有注意到印在塑料容器上的號(hào)碼

C  塑料容器經(jīng)回收后,編號(hào)幾乎總是在上升,因?yàn)榛厥仗幚頃?huì)使塑料產(chǎn)品的質(zhì)量下降

D  那些將所有廢棄的塑料容器收集起來(lái)以備將來(lái)回收的社區(qū),只有在明顯沒(méi)有回收商來(lái)回收它們的情況下,才將有較高編號(hào)的塑料傾倒進(jìn)垃圾堆里

【答案】B

【解析】論點(diǎn)為:消費(fèi)者應(yīng)該拒絕購(gòu)買(mǎi)那些包裝在最高編號(hào)的塑料制品內(nèi)的產(chǎn)品。這個(gè)論點(diǎn)有一個(gè)隱含的前提,就是消費(fèi)者能看到這些編號(hào),B選項(xiàng)直接否定了這個(gè)前提,故B為答案。

【糾錯(cuò)】A項(xiàng)談回收廢品的成本高,與題目無(wú)關(guān),排除;C只說(shuō)了編號(hào)不斷上升,但沒(méi)有說(shuō)消費(fèi)者不應(yīng)拒絕購(gòu)買(mǎi),排除;D項(xiàng)是回收的問(wèn)題,不是消費(fèi)的問(wèn)題,排除。

120:?jiǎn)芜x、

某班有三個(gè)小組,趙、錢(qián)、孫三人分屬不同的小組。這次語(yǔ)文考試成績(jī)公布,情況如下:趙和三人中的第3小組那位不一樣,孫比三人中第1小組的那位的成績(jī)低,三人中第3小組的那位比錢(qián)分?jǐn)?shù)高。若趙、錢(qián)、孫三人按語(yǔ)文成績(jī)由高到低排列,正確的是(  )。

A  趙、錢(qián)、孫

B  趙、孫、錢(qián)

C  錢(qián)、趙、孫

D  孫、趙、錢(qián)

【答案】B

【解析】“第3小組”這個(gè)信息出現(xiàn)的次數(shù)最多,由它入手:趙和三人中的第3小組那位不一樣、第3小組的那位比錢(qián)分?jǐn)?shù)高,可知:趙不是3小組那位、錢(qián)不是3小組那位,一共3個(gè)人,所以第3小組的人是孫。根據(jù)題干推出:第1組的人〉孫〉錢(qián),可見(jiàn)第2組的人是趙。答案為B。

【拓展】題干中出現(xiàn)最多的信息一般都可以成為推理的突破口。