2009年四川(下半年)《行測》真題

41:單選題、

一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句話只有一句是謊言。如果以上判定為真,則以下(    )項是真的。

A 說假話的是甲,作案的是丙

B 說假話的是丙,作案的是乙

C 說假話的是丁,作案的是乙和丁

D 說假話的是乙,作案的是乙

【答案】C

【解析】根據(jù)主體一致的原則,丙和丁的話中,都涉及到丁,而且相互矛盾,因此兩人中必有一真必有一假,又因為四句中只有一句是假的,因此甲乙說了真話,即乙和丁都作了案,因此本題的答案為C選項。

【拓展】真假推理,無論是找矛盾關(guān)系還是反對關(guān)系,都應(yīng)該先找到同一主體。

42:單選題、

一位農(nóng)夫在河流A岸集市上買了一只狗、一只雞和一袋米,現(xiàn)在要回到河流B岸的家中,河邊有一艘小船,小船每次只能載一個人和一件物品過河。狗、雞、米三者之間的相互關(guān)系為:狗和雞不能單獨在一起,否則狗就要吃雞;雞和米不能單獨在一起,否則雞就要吃米;狗和米單獨在一起是安全的。若農(nóng)夫要保證三件物品都安全的送到B岸,最有可能的是哪種情況?(    )

A 先將狗帶到B岸,再將雞帶到B岸并把狗帶回A岸,再將米帶到B岸,空手回到A岸將狗帶到B岸

B 先將雞帶到B岸,再將米帶到B岸并把雞帶回A岸,再將狗帶到B岸并把米帶回A岸,再將雞帶到B岸,最后將米帶到B岸

C 先將狗帶到B岸,再將雞帶到B岸并把狗帶回A岸,再將狗帶到B岸并把雞帶回A岸,再將狗帶到B岸,最后將雞帶到B岸

D 先將雞帶到B岸,再將米帶到B岸并把雞帶回A岸,再將狗帶到B岸,空手回到A岸將雞帶到B岸

【答案】D

【解析】根據(jù)狗、雞、米之間不能共存的規(guī)則,我們得到第一步一定是雞先行,因為只能留下狗和米。到此排除A和C,看B項,將米帶到B岸,則違反了規(guī)則。排除B。故選擇D。

【拓展】這道題目利用排除法是最容易做的。此題來自智商測試的狼、羊、白菜問題,是一道經(jīng)典的邏輯題目。很多同學(xué)看到這類型智能測試題容易將其放棄,其實有的難題,用排除法常常會變得很簡單。

43:單選題、

用公民力量監(jiān)督政府的服務(wù),既能樹立政府的服務(wù)形象,提升文明檔次,也能讓普通老百姓真正領(lǐng)會文明的內(nèi)涵。如果上述判斷是真的,以下哪項判斷也是真的?(    )

A 利用公民力量監(jiān)督政府服務(wù)對政府和公民都是有益的

B 利用公民力量監(jiān)督政府服務(wù)使政府受害,效果不好

C 利用公民力量監(jiān)督政府服務(wù)使公民自己累死自己、效果很差

D 利用公民力量監(jiān)督政府服務(wù)難達(dá)到預(yù)定的目標(biāo),沒有效果

【答案】A

【解析】此題非常簡單,應(yīng)該是每個報考者都能拿分的題。文中“既能”“也能”其實就是在說對政府和公民都是有益的。

44:單選題、

歷史的進(jìn)程是后浪推前浪,沒有人能夠永遠(yuǎn)站在風(fēng)口浪尖上,所以會有拿破侖兵敗滑鐵盧和許多著名的改革人物從歷史的舞臺上漸漸沉寂。從上文內(nèi)容不能推出的結(jié)論是(    )。

A 沒人能夠永遠(yuǎn)站在風(fēng)口浪尖上是正常的

B 許多著名改革人物漸漸沉寂也是正常的

C 歷史的進(jìn)程會淘汰拿破侖一樣的人物

D 許多著名人物在改革的舞臺上消失屬于極不正常的情況

【答案】D

【解析】文中以拿破侖為例說明著名人物從歷史舞臺上消失的合理性,和D項所說相反,因此,本題的答案為D項

【拓展】結(jié)論歸納型的題目應(yīng)該牢牢把握題干意思,不要作過多自己加入的推論。