73:單選、
某法院對某刑事案件有以下四種說法:①有證據(jù)表明趙剛沒有作案;②作案者或者是趙剛,或者是王強,或者是李明;③也有證據(jù)表明王強沒有作案;④電視畫面顯示,案發(fā)時李明在遠離案發(fā)現(xiàn)場的一個足球賽的觀眾席上。以下哪項是關于四種說法的正確描述?( )
A 從上述說法中可以推出,只有一個人作案
B 上述說法中至少有一個是假的
C 從這此說法中可以推出,表明王強沒有作案的證據(jù)是假的
D 李明肯定不在該足球賽的觀眾席上
【答案】B
【解析】本題為翻譯推理題。②是說選言命題,即三者至少有一個是作案的,但是①、③、④說這三者均不是作案者,是對選言命題的否定,他們是矛盾關系,必有一真一假,故而題干必然至少一假,答案為B。
【拓展】翻譯推理題主要把握三大命題和兩大推理規(guī)則。三大命題包括假言命題、聯(lián)言命題和選言命題,其中假言命題又包括充分條件和必要條件;兩大推理即逆否等價命題、德摩根定律。對命題的判斷和分類主要依靠邏輯關聯(lián)詞。例如充分條件的典型邏輯關聯(lián)詞為如果......那么......,必要條件的典型邏輯關聯(lián)詞為只有......才......
74:單選、
趙、錢、孫、李四個人比誰的體重最重。已知:趙、錢的體重與孫、李的體重相等,當將錢、李互換后,趙、李的體重高于錢、孫的體重,錢的體重大于趙、孫的體重。如果為真,以下哪項為真?( )
A 錢的體重最重
B 趙的體重最重
C 孫的體重最重
D 李的體重最重
【答案】D
【解析】本題為分析推理題。由題干可知:①趙+錢=孫+李,②趙+李>錢+孫,③錢>趙,錢>孫。由①、②可知,李>錢,由③可知,李>錢>趙、孫,即李的體重最重,答案為D。
【拓展】分析推理題目把握三大方法,排除法、最大信息優(yōu)先和特殊信息優(yōu)先。前兩者針對題干信息肯定類,特殊信息優(yōu)先針對題干信息真假不定類。
75:單選、
北山市第一中學高三年級的張曉蒙、王兵、李平、許小妹四位同學已進入全校羽毛球“火炬杯”比賽的前八名。同年級的甲、乙、丙、丁在一旁爭論著誰能最后奪冠;甲說:“王兵、李平最有希望奪冠。”乙說:“王兵、李平根本不可能拿冠軍?!北f:“張曉蒙今天精神狀態(tài)不好,肯定拿不了冠軍。”丁說:“許小妹能拿金牌。”結果不明,只有一個人猜對了。請問,羽毛球“火炬杯”得主是誰?( )
A 張曉蒙
B 王兵
C 李平
D 許小妹
【答案】A
【解析】本題為真假推理題。由題干可知甲:王兵或李平能奪冠;乙:—王兵且—李平能奪冠,二者為矛盾關系,必有一真一假。故而只有一人猜對了,在甲、乙之中,其他人說的假話。丙說張曉蒙拿不了冠軍是假的,即真實情況是張必定能拿冠軍,故而答案為A。
【拓展】真假推理主要把握其解題思路,即先找關系,再看其余。找關系是通過找矛盾和反對關系確定題干中的只有一真或只有一假的范圍,在看其余進一步確定正確答案。
76:單選、
【答案】A
【解析】本題為數(shù)量類題目,數(shù)面的個數(shù)。由題可知,第一組圖形的面數(shù)分別為1、1、2,1+1=2,即前兩個圖形的面數(shù)和為第三個圖形的面數(shù)。第二組圖形的面數(shù)分別為1、3、(1+3=4),只有A面數(shù)為4,故正確答案為A。
【拓展】數(shù)量類中數(shù)面的個數(shù)是常見的一種考法。面的定義為封閉空間,封閉即為圖形沒有缺口,空間為空白面。故而圖形里的面特指沒有缺口的空白面。