73:?jiǎn)芜x、
某法院對(duì)某刑事案件有以下四種說(shuō)法:①有證據(jù)表明趙剛沒(méi)有作案;②作案者或者是趙剛,或者是王強(qiáng),或者是李明;③也有證據(jù)表明王強(qiáng)沒(méi)有作案;④電視畫(huà)面顯示,案發(fā)時(shí)李明在遠(yuǎn)離案發(fā)現(xiàn)場(chǎng)的一個(gè)足球賽的觀眾席上。以下哪項(xiàng)是關(guān)于四種說(shuō)法的正確描述?( )
A 從上述說(shuō)法中可以推出,只有一個(gè)人作案
B 上述說(shuō)法中至少有一個(gè)是假的
C 從這此說(shuō)法中可以推出,表明王強(qiáng)沒(méi)有作案的證據(jù)是假的
D 李明肯定不在該足球賽的觀眾席上
【答案】B
【解析】本題為翻譯推理題。②是說(shuō)選言命題,即三者至少有一個(gè)是作案的,但是①、③、④說(shuō)這三者均不是作案者,是對(duì)選言命題的否定,他們是矛盾關(guān)系,必有一真一假,故而題干必然至少一假,答案為B。
【拓展】翻譯推理題主要把握三大命題和兩大推理規(guī)則。三大命題包括假言命題、聯(lián)言命題和選言命題,其中假言命題又包括充分條件和必要條件;兩大推理即逆否等價(jià)命題、德摩根定律。對(duì)命題的判斷和分類(lèi)主要依靠邏輯關(guān)聯(lián)詞。例如充分條件的典型邏輯關(guān)聯(lián)詞為如果......那么......,必要條件的典型邏輯關(guān)聯(lián)詞為只有......才......
74:?jiǎn)芜x、
趙、錢(qián)、孫、李四個(gè)人比誰(shuí)的體重最重。已知:趙、錢(qián)的體重與孫、李的體重相等,當(dāng)將錢(qián)、李互換后,趙、李的體重高于錢(qián)、孫的體重,錢(qián)的體重大于趙、孫的體重。如果為真,以下哪項(xiàng)為真?( )
A 錢(qián)的體重最重
B 趙的體重最重
C 孫的體重最重
D 李的體重最重
【答案】D
【解析】本題為分析推理題。由題干可知:①趙+錢(qián)=孫+李,②趙+李>錢(qián)+孫,③錢(qián)>趙,錢(qián)>孫。由①、②可知,李>錢(qián),由③可知,李>錢(qián)>趙、孫,即李的體重最重,答案為D。
【拓展】分析推理題目把握三大方法,排除法、最大信息優(yōu)先和特殊信息優(yōu)先。前兩者針對(duì)題干信息肯定類(lèi),特殊信息優(yōu)先針對(duì)題干信息真假不定類(lèi)。
75:?jiǎn)芜x、
北山市第一中學(xué)高三年級(jí)的張曉蒙、王兵、李平、許小妹四位同學(xué)已進(jìn)入全校羽毛球“火炬杯”比賽的前八名。同年級(jí)的甲、乙、丙、丁在一旁爭(zhēng)論著誰(shuí)能最后奪冠;甲說(shuō):“王兵、李平最有希望奪冠。”乙說(shuō):“王兵、李平根本不可能拿冠軍?!北f(shuō):“張曉蒙今天精神狀態(tài)不好,肯定拿不了冠軍。”丁說(shuō):“許小妹能拿金牌?!苯Y(jié)果不明,只有一個(gè)人猜對(duì)了。請(qǐng)問(wèn),羽毛球“火炬杯”得主是誰(shuí)?( )
A 張曉蒙
B 王兵
C 李平
D 許小妹
【答案】A
【解析】本題為真假推理題。由題干可知甲:王兵或李平能奪冠;乙:—王兵且—李平能奪冠,二者為矛盾關(guān)系,必有一真一假。故而只有一人猜對(duì)了,在甲、乙之中,其他人說(shuō)的假話。丙說(shuō)張曉蒙拿不了冠軍是假的,即真實(shí)情況是張必定能拿冠軍,故而答案為A。
【拓展】真假推理主要把握其解題思路,即先找關(guān)系,再看其余。找關(guān)系是通過(guò)找矛盾和反對(duì)關(guān)系確定題干中的只有一真或只有一假的范圍,在看其余進(jìn)一步確定正確答案。
76:?jiǎn)芜x、
【答案】A
【解析】本題為數(shù)量類(lèi)題目,數(shù)面的個(gè)數(shù)。由題可知,第一組圖形的面數(shù)分別為1、1、2,1+1=2,即前兩個(gè)圖形的面數(shù)和為第三個(gè)圖形的面數(shù)。第二組圖形的面數(shù)分別為1、3、(1+3=4),只有A面數(shù)為4,故正確答案為A。
【拓展】數(shù)量類(lèi)中數(shù)面的個(gè)數(shù)是常見(jiàn)的一種考法。面的定義為封閉空間,封閉即為圖形沒(méi)有缺口,空間為空白面。故而圖形里的面特指沒(méi)有缺口的空白面。