4006-01-9999
登錄

三支一扶招聘考試

各地
招考

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 三支一扶考試網(wǎng) > 備考資料 > 行測輔導 > 2021年三支一扶行測備考:用直言命題矛盾關系解決真

2021年三支一扶行測備考:用直言命題矛盾關系解決真假話問題

2021-05-01 19:01:00 三支一扶招聘考試網(wǎng) http://yflching.cn/ 文章來源:華圖教育

【導讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)華圖教育發(fā)布:2021年三支一扶行測備考:用直言命題矛盾關系解決真假話問題,詳細信息請閱讀下文!更多資訊請關注華圖三支一扶考試微信公眾號(htszyf),歡迎加入全國三支一扶備考交流群:764172889。

  1、直言命題的含義

  判斷對象是否具有某種性質(zhì)的命題。

  2、之言命題的六種分類

  所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某個A是B,某個A非B。

  3、直言命題的矛盾關系

  同一素材的兩個命題永遠滿足一真一假的關系。在直言命題中存在三組矛盾關系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某個是和某個非。

  4、如何用矛盾關系解題

  可以按照以下步驟進行解題:①找矛盾;②繞開矛盾;③回來判斷。下面以一道例題為例給大家進行講解:

  在宣傳活動現(xiàn)場,張黎聽到有幾個學生在一起討論本班同學大賽報名情況。

  甲說:“我班所有同學都已報名了”

  乙說:“如果班長報名了,那么學習委員就沒報名”

  丙說:“班長報名了”

  丁說:“我班有人沒有報名”

  已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結論?

  A.甲說假話,班長沒有報名 B.丙說假話,班長沒有報名

  C.甲說假話,學習委員沒有報名 D.乙說假話,學習委員沒有報名

  解析:針對這道真假話問題,①找矛盾。甲說的話轉化成直言命題的形式為“所有是”,丁說的話轉化為直言命題的形式為“有些非”,互為矛盾關系,互為矛盾關系的兩個命題必然為一真一假。②繞開矛盾。根據(jù)題干描述,四人中只有一人說假話,則除了甲和丁之外,剩下的乙和丙說的都是真話,進而推出班長報名了,學習委員沒報名。③回來判斷,根據(jù)②的結果學習委員沒有報名就可以得出,我班有人沒報名。進而得出丁說的為真,那么甲說的為假。對應選項應該選擇C。

  通過上面講解,相信各位考生對如何用直言命題的矛盾關系解決真假話問題已經(jīng)有所了解,希望對大家有所幫助。對于這塊內(nèi)容,大家一定要多加練習,只有在不斷強化練習的過程中,做起題來才會得心應手。

公告搶先知 一對一咨詢
關注華圖三支一扶社區(qū)考試網(wǎng) 及時了解本地考情
各地區(qū)公告搶先看 免費領取備考資料
專業(yè)客服為您答疑 咨詢上岸課程
(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

關注公眾號

華圖三支一扶社區(qū)考試網(wǎng)
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

面對面咨詢

了解本地考情
免費領取備考資料
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

官方圖書推薦

更多>
有報考疑惑?在線客服隨時解惑