4006-01-9999
登錄

三支一扶招聘考試

各地
招考

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 三支一扶考試網(wǎng) > 試題資料 > 筆試真題 > 單選題:甲、乙、丙、丁四人分別在北京、上海、濟(jì)南

單選題:甲、乙、丙、丁四人分別在北京、上海、濟(jì)南、重慶四座城市中的一座,他們的分布信息如下

2023-11-10 13:29:47 三支一扶招聘考試網(wǎng) http://yflching.cn/ 文章來源:未知

【導(dǎo)讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)未知發(fā)布:單選題:甲、乙、丙、丁四人分別在北京、上海、濟(jì)南、重慶四座城市中的一座,他們的分布信息如下,詳細(xì)信息請(qǐng)閱讀下文!更多資訊請(qǐng)關(guān)注華圖三支一扶考試微信公眾號(hào)(htszyf),歡迎加入全國三支一扶備考交流群:764172889。

甲、乙、丙、丁四人分別在北京、上海、濟(jì)南、重慶四座城市中的一座,他們的分布信息如下:

1.乙或丁在濟(jì)南

2.甲在上海,但丁不在重慶

3.丙或者在濟(jì)南,或者在北京

4.丁只有在重慶時(shí),甲才在上海

如果以上陳述只有一項(xiàng)為真,可以推出:

A.1是真的

B.2是真的

C.3是真的

D.4是真的

【答案】D

【解析】第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關(guān)系。

題干當(dāng)中甲在上海,但丁不在重慶,可以得出丁只有在重慶時(shí),甲才在上海,所以矛盾關(guān)系是②和④。

第三步,看其余。

根據(jù)矛盾關(guān)系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命題是乙沒有在濟(jì)南且丁也沒有在濟(jì)南,③的矛盾命題是丙沒有在濟(jì)南且丙沒有在北京,可知甲在濟(jì)南。根據(jù)且關(guān)系,一假則假,可知②為假,④為真。

因此,選擇D選項(xiàng)。

公告搶先知 一對(duì)一咨詢
華圖三支一扶社區(qū)考試網(wǎng) 及時(shí)了解本地考情
領(lǐng)取三支一扶備考禮包 免費(fèi)領(lǐng)取備考資料
考試資訊搶先看,專業(yè)客服答疑 咨詢上岸課程
(編輯:liuyuewei)

官方圖書推薦

更多>
有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑