微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 2014公務員考試行測推理判斷:包容關系不復雜

2014公務員考試行測推理判斷:包容關系不復雜

2014-02-21 17:33:08 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

真假推理在近幾年省市考試中所占比例越來越大。真假推理考察考生對矛盾關系,反對關系的把握。除了這兩組關系之外,真假推理中,某兩個命題中常常存在包容關系。包容關系也可以加快我們解真假推理題的速度和正確率。A和存在包容關系是指,若A真,則B也真,即有:A→B。利用包容關系可以迅速的斷定A、B命題的真假情況。對于存在包容關系A→B的兩個命題,若命題中只有一真,則A必為假,若命題中只有一個為假,則B必為真,可得口訣“一真前假,一假后真”。

那么常出現(xiàn)在考題的中的包容關系怎么幫助我們解題呢?首先我們要明白包容關系的特性:具有包容關系的兩個命題,一真則另一個為真,或一假則另一個為假。

包容關系主要出現(xiàn)在考題就有兩組:

(1)“所有的S都是P”→“某個S是P”→“有的S是P”

比如:“甲班所有學生都是團員”與“甲班有的學生是團員”

“所有的S都不是P”→“某個S不是P”→“有的S不是P”

比如:“甲班的班長不是黨員”與“甲班有的學生不是黨員”

(2)“S且P”→“S(P)”→“S或P”

比如:“甲和乙都是團員”與“甲是團員”

那我們來看看真題中怎么利用包容關系快速解題

【例一】在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:甲:有學校存在加課問題。乙:有學校不存在加課問題。丙:一中和二中不存在暑期加課情況。如果上述三個結(jié)論中只有一個正確,則以下哪項一定為真?

A.一中和二中都存在暑期加課情況 B.一中和二中都不存在暑期加課情況

C.一中存在加課情況,但二中不存在 D.一中不存在加課情況,但二中存在

解析:題干提問方式為:“正確,哪項為真?”。那么找出包容關系,“丙:一中和二中不存在暑期加課情況。”包容“ 甲:有學校存在加課問題。”根據(jù)“一真前假,一假后真”。“丙:一中和二中不存在暑期加課情況。”為假,那么一中或二中不存在加課問題,那么乙為真。則推出甲為假,推出所有學校都存在加課問題,那么得到A.一中和二中都存在暑期加課情況正確。選【A】選項

【例二】關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:

(1)班長通過了 (2)該班所有人都通過了

(3)有些人通過了 (4)有些人沒有通過

經(jīng)過詳細調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個是正確的?梢姡 )。

A.有人通過了,但也有人沒有通過 B.班長通過了

C.所有人都通過了 D.所有人都沒有通過

解析:題干為:“發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個是正確的?梢”所以找出兩組關系:(2)該班所有人都通過了與(4)有些人沒有通過是一組矛盾關系必然存在一真一假 。剩下(1)(3)為一真一假。 (1)班長通過了包容(3)有些人通過了 1推出3 根據(jù)“一真前假,一假后真” 所以(1)為假,推出班長沒通過。 再推出(1)(2)為假 (3)(4)為真 正確選項為【A】
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內(nèi)容推薦

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)