2017-04-21 17:16:17 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
不管是在國考中,還是聯(lián)考中,判斷推理部分一個非常重要的內(nèi)容就是邏輯判斷,這部分不僅分數(shù)值,而且涉及到的知識點多,因此是大家比較頭痛的一部分內(nèi)容,但是這部分題型中,有一部分考點技巧性是比較強的,比如我們今天給大家講的真假推理。
具體來說,做真假推理題目的時候,我們分為兩個步驟進行:
①判斷題型
②運用答題技巧與方法
接下來,我們就真假推理的題型特征以及真假推理的答題方法與技巧,給大家講解一下。
(一)題型判定
真假推理考察的是每個人做出的判斷之間的邏輯關系。我們可以通過真題來總結一下它的題型特征:
從上述真題中,我們可以看出真假推理的題型特征有兩個:
①題干中有若干判斷
②對題干中的判斷做了真假斷定
(二)答題方法與技巧
針對真假推理,既然考察的是每個人所作出的判斷之間的邏輯關系,那么我們就需要找到話與話之間的邏輯關系能夠怎么體現(xiàn)并通過其邏輯特性看其余判斷的真假,即“找關系,看其余”。具體來說,每個人說的話之間具有三種非常明確的關系:矛盾關系、反對關系、包容關系。我們就需要找到這三種關系的特征是什么以及特性是什么,下面我們給大家總結一下,這三種關系常見的表現(xiàn)形式以及特性。
1、矛盾關系
(1)“a是b”和“a不是b”
(2)“所有的S是P”和“有的S不是P”
(3)“所有的S不是P”和“有的S是P”
(4)“A→B”和“A且-B”
(5)A且B和-A或-B
(6)A或B和-A且-B
特性:必有一真,必有一假。
2、反對關系
(1)“所有的S是P”和“所有的S不是P”
(2)“有的S是P”和“有的S不是P”
特性:兩個所有,必有一假;兩個有的,必有一真。
3、包容關系
(1)所有S都是P→某個S是P→有的S是P
(2)所有S都不是P→某個S不是P→有的S不是P
(3)A→A或B
(4)A且B→A
特性:一真前假,一假后真。
(三)真題解析
了解答題思路與答題技巧之后,我們通過真題運用一下所學的思路與方法。
【例1】甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預測。
甲:有些抽屜中沒有書本;
乙:所有抽屜中都有書本;
丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;
。旱谌齻抽屜中有信件。
如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?( )
A.第二個抽屜中有鋼筆B.第三個抽屜中有信件
C.四個抽屜中都有書本D.四個抽屜中都沒有書本
【答案】A
【解析】真假推理。甲、乙相矛盾,必有一真一假。而題干中說只有一項為真,所以丙、丁為假,所以第二個抽屜里有鋼筆。答案選A項。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)