2018-06-14 08:56:13 三支一扶招聘網(wǎng) http://yflching.cn/ 文章來源:華圖教育
【導讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)華圖教育發(fā)布:2018吉林三支一扶行測技巧:讓人又愛又恨的樸素邏輯,詳細信息請閱讀下文!更多資訊請關注華圖微信公眾號(huatuv),報班請撥打全國咨詢熱線:4006-01-9999
三支一扶考試中,行測科目中的判斷推理題目的地位是舉足輕重的,但是該類題目題干冗長,選項易混淆,為幫助大家解決這些問題,華圖三支一扶考試頻道特意為大家匯總了有效可行的答題方法。
1.方法透析
樸素邏輯在解題過程中常用兩種方法排除法和假設法。其中,排除法適用于題干選項相對全面,內容簡單易推的題目。而當題干特征較多,推理復雜選項又不夠全面時,排除法的局限性不言而喻,此時假設法的使用就顯得極為重要。假設法主要適用于真假話問題,前面我們在學習命題時已經(jīng)接觸過了真假話問題,主要介紹的方法是找矛盾。假設法,顧名思義,通過假設某個條件正確或錯誤,代入題干,依據(jù)假設進行推斷,如果沒有出現(xiàn)矛盾,則假設正確;反之,假設錯誤。
2.真題實戰(zhàn)
已知甲乙丙丁四輛車的顏色分別是白銀紅藍,大家對各自的車的顏色的描述分別有一下對話:
甲說:乙車不是白色的
乙說:丙車是紅色的
丙說:丁車不是藍色的
丁說:甲、乙、丙三個人的車有一輛是紅色的,而且只有這個人說的是真話。
現(xiàn)以丁的話為依據(jù),哪項是可以正確的。
A乙車是白色,丁車藍色 B.乙車銀色,丁車藍色
C.丙車是紅色,乙車是銀色 D.甲車是白色,乙車是紅色
【解析】題干給出信息相對不是很確定,而選項信息也不夠全面。無法使用排除法進行解答,故嘗試假設法來解題。首先選擇假設突破口,題干信息以丁的內容為依據(jù),丁說三個人紅有紅色車,且此人說真話,則我們在選擇假設條件時應該是含有紅的內容為突破口。觀察其他三人的描述,確定以乙的描述為假設條件。即假設乙的描述為真,則確定乙車應為紅色,且其內容為真,丙車為紅色,此時產生矛盾,可以確定該假設錯誤。故假設的反方向成立,也就是乙的描述為假,乙車非紅色,丙車也非紅色。那么丙的描述也為假,即丁車是藍色,綜合可知,甲車為紅色。可以推出乙車不是白色,而是銀色。故甲、乙、丙、丁四輛車的顏色分別為紅、銀、白、藍,故答案選B。
(編輯:admin)10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)