2018-07-18 09:27:50 三支一扶招聘網(wǎng) http://yflching.cn/ 文章來源:華圖教育
【導(dǎo)讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)華圖教育發(fā)布:2018三支一扶行測(cè)技巧:如何練就火眼金睛,詳細(xì)信息請(qǐng)閱讀下文!更多資訊請(qǐng)關(guān)注華圖微信公眾號(hào)(huatuv),報(bào)班請(qǐng)撥打全國(guó)咨詢熱線:4006-01-9999
三支一扶考試中,行測(cè)科目中的判斷推理題目的地位是舉足輕重的,但是該類題目題干冗長(zhǎng),選項(xiàng)易混淆,為幫助大家解決這些問題,華圖三支一扶考試頻道特意為大家匯總了有效可行的答題方法。
在行測(cè)考試中,可以說“真假話問題”算的上是在行測(cè)三千佳麗后宮中的“寵兒”,獨(dú)享一份恩寵兒。并且這位“小主兒”的出現(xiàn)頻率較高,很多考生由于沒有掌握解題方式,在這類題目上花費(fèi)的時(shí)間較多,卻依舊拿不準(zhǔn)答案,所以對(duì)考生來說略有難度。今天就跟大家一起來學(xué)習(xí)如何揭開這位“小主”的神秘面紗,一探究竟。
我們先來看一下什么叫做真假話問題。它的題干特征為:給出幾個(gè)命題(至少三個(gè)),并定義其中幾真或者幾假,讓各位考生來推出。本文為各位考生介紹三種解決真假話問題比較常見的辦法:矛盾法、反對(duì)關(guān)系和假設(shè)法。
技巧一:矛盾法
矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真一假,矛盾法的解題思路分為三個(gè)步驟,即“一找、二繞、三回”。
一找:找到題干中互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題;
二繞:繞開矛盾,結(jié)合題干的其他條件以及問法中的要求,確定其他句子的真假,從而
得到確定性結(jié)論;
三回:將確定性結(jié)論帶入矛盾中,判斷矛盾中兩個(gè)命題的真假性。
【例題】家里有四個(gè)孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰(shuí)偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個(gè)都沒偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒偷吃糖果。
如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是( )
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【答案】A。
解析:第一步找矛盾,題干中甲說“有人吃”和乙說“四個(gè)都沒吃”是一對(duì)矛盾關(guān)系。由此可知,甲和乙所說的話必有“一真一假”。且已知四句話中有“兩真兩假”,所以丙和丁兩個(gè)人中必定有一個(gè)說真話、一個(gè)說假話。第二步繞開矛盾,如果丁說“丁沒有偷吃”的是真話,那么丙說的話也為真話。所以,丁只能說假話(丙說真話),推出“丁偷吃”。第三步回到矛盾,由“丁偷吃”進(jìn)而可以推出有人偷吃,所以甲說的是真話。
所以說真話的是甲和丙,故選A。 (編輯:admin)
10萬(wàn)+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)