2020-03-18 15:36:17 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
在公務(wù)員考試中有一種題型叫真假話問題,這種題型考查的是大家的邏輯推理能力,對于初學(xué)者來說有點復(fù)雜,但是在掌握一定的方法與技巧之后,做題的速度會有明顯提升,保證大家能在一分鐘之內(nèi)解決這類問題。接下來華圖教育通過以下兩個例題來讓我們了解真假話問題的解題技巧:
例題1、在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
【解答】答案:D。在本題中除了給出的四句話之外,還有最關(guān)鍵的一句“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”。這是真假話問題的標(biāo)志性問法。當(dāng)碰到這種問法時第一步就是看題干中是否具備矛盾關(guān)系。而本題中會發(fā)現(xiàn)一三塊牌上的話是矛盾。既然兩者是矛盾關(guān)系,兩者之間必然一真一假。而題目已知只有一真,則說明,二四都為假。二說的是“該草屋沒有獵槍”,這句為假,則說明該草屋有獵槍。第四句“該草屋中有草藥”為假,則說明,該草屋沒有草藥。至此可以得知選擇D選項。
例題2、家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:“我們中有人偷吃了糖果。”
乙說:“我們四個都沒偷吃糖果。”
丙說:“乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果。”
丁說:“我沒偷吃糖果。”
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是( )
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【解答】答案:A。題干中標(biāo)志性條件為“四個孩子中兩個說的真話,兩個說的是假話。”同樣涉及到真假話問題。所以第一步找題干中具備的矛盾關(guān)系。題干當(dāng)中甲(有人偷吃糖果)與乙(四個人都沒有偷吃糖果)這兩句話矛盾。既然兩者矛盾,則必然一真一假。找到這對矛盾關(guān)系之后,無法判斷到底誰真誰假,所以第二步繞開矛盾去看其他話丙和丁的真假情況。丁說丁沒有偷吃糖果,假如丁的話為真,我們會發(fā)現(xiàn)丙說的“乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果”這句話也必然為真。與題干相違背。所以丁為假,乙為真。丁所說的話為假,那就表明丁他偷吃了糖果。而當(dāng)我們知道丁偷吃了糖果之后,我們可以推出有人偷吃了糖果,于是我們可以推出甲為真。所以說真話的是甲丙,說假話的是乙和丁。選A選項。
總結(jié):真假話問題中解釋的技巧可以歸納為一找到矛盾,二繞開矛盾判定其他話的真假情況,三回到矛盾判定矛盾雙方的真假情況,(一找二繞三回)。華圖教育希望大家以后在做題過程當(dāng)中能使熟練使用這種方法,提高做題的速度與質(zhì)量
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)