2021-08-30 09:24:19 公務員考試網
文章來源:云南分院
真假推理是邏輯判斷里邊最簡單的一部分,因為做題的思路非常固定,同學們做這樣的題正確率也是相對比較高的,但是仍然有一些題會讓我們比較糾結,在找關系的時候找不準,那我們先以一道題為例,來看看真假推理的關系到底應該怎么找。
某省游泳隊進行了為期一個月的高原集訓,集訓最后一日所有隊員進行了一次隊內測試,幾位教練預測了一下隊員的成績:
張教練說:這次集訓時間短,沒人會達標。
孫教練說:有隊員會達標。
王教練說:省運會冠軍或國家隊隊員可達標。
測試結束后,只有一位教練的預測是正確的。
由此可以推出:
A 沒有人達標
B 全隊都達標了
C 國家隊隊員未達標
D 省運會冠軍達標
真假推理的解題思路是先找關系,再看其余。找關系的時候先找矛盾再找反對。在這道題中,張教練和孫教練說的話是矛盾關系,同時張教練和王教練說的也是矛盾關系,那么到底應該找哪一對呢?我們可以兩對矛盾關系都進行分析,
先把張教練和王教練的話作為矛盾關系,那么孫教練說的:有隊員會達標是假的,真實的情況是沒有人達標。所以這道題有些同學會選擇A選項,但如果A選項是正確的,C選項也同時正確,一道題不會有兩個正確答案,所以找的這對矛盾關系沒辦法幫我們定到正確答案。我們再來試試另外一對,張教練和孫教練說的是矛盾關系,王教練的話是假的,那么真實的情況是省冠軍沒達標且國家隊員沒達標,這時這道題的正確答案就是唯一的了。所以我們找關系,優(yōu)先去找所有和有的,其次才去找所有和某(幾)個,這樣可以鎖定唯一正確的答案。接下來我們再來看一道題來驗證一下這樣的做法對不對。
今年春運對全市中巴客運車進行安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:
甲:所有中巴客運車都存在超載問題;
乙:所有中巴客運車都不存在超載問題;
丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。
如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真:
A 如意公司的中巴客運車和吉祥公司中巴客運車都不存在超載問題
B 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
C 如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題
D 吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題
首先我們來找關系,有些同學發(fā)現(xiàn)了這道題里邊有矛盾關系,乙和丙,那么甲的話為真,所有中巴客車都存在超載問題,進而推出B選項正確,但這樣的做法不夠嚴謹,有些題這樣做就做不出來了。我們優(yōu)先找的關系是所有,有的,其次才去找某(幾)個,所以這道題的關系我們找的是甲和乙,是一對反對關系,那么丙說的話必然為真,可以選出B選項。
相關內容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服