2021-08-30 15:49:34 公務員考試網 文章來源:陜西分院
判斷推理中有一種題目技巧性強,理解并學會了做題方法,可謂百發(fā)百中,它就是真假推理。接觸過真假推理的學生們也都清楚其實此類題目難度并不大,但是有時候會見到兩真兩假的題目,有的公考小白可能就會有點懵,或是繞在真真假假的思緒中走不出來,也會出現絞盡腦汁的生搬硬套。其實今天需要給大家Get一個小技巧,即為“若假設不成立,即假設的命題其矛盾面為真。”只要你學到了,大可不必”焦綠“,換個思路,題目便可迎刃而解。
首先帶著大家一起來回顧真假推理的題型特征及基本解題思路。題干特征:題干存在若干個論斷,并且明確有真有假。解題思路:找關系-看其余-得結論。歷年真題中常?疾齑蠹业挠忻芎头磳﹃P系,具體形式如下圖圖為你備好的思維導圖(有興趣的可以截圖或者下載哦)。
接下來通過歷年真題,來看看兩真兩假的題目具體如何來解決:
例一:某家有爸爸媽媽,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現了一份為奶奶準備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準備的四人有如下說法。
爸爸說:我們四人都沒準備
媽媽說:不是我準備的
哥哥說:媽媽和妹妹至少有一人沒準備
妹妹說:這是我們四人中有人準備的
已知四人中有兩人說的真話,兩人說的是假話。
由此可以推出:
A. 爸爸和媽媽說的是真話 B. 媽媽和哥哥說的是真話
C. 爸爸和妹妹說的是真話 D. 哥哥和妹妹說的是真話
解析
第一步,確定題型。 題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。 爸爸說的話“我們四人都沒準備”和妹妹說的話“我們四人中有人準備”為矛盾關系。
第三步,看其余。 根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,可知:爸爸的話和妹妹的話一真一假,則媽媽的話和哥哥的話也一真一假; 此時需要進行假設,假設媽媽說“不是我準備的”為真,即哥哥說的話也為真,與分析出的結論“媽媽的話和哥哥的話一真一假”沖突,故假設命題的矛盾面為真,即禮物是媽媽準備的,媽媽說假話,哥哥說真話。進而可知妹妹所說的“這是我們四人中有人準備的”為真。爸爸說假話。 綜上所述,哥哥和妹妹說的是真話。 因此,選擇D選項。
例二:四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話:
甲:我們四個都沒有堅持一個月;
乙:我們四個中有人堅持了一個月;
丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;
。何覜]有堅持一個月。
如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:
A. 說真話的是甲和丁
B. 說真話的是乙和丙
C. 說真話的是甲和丙
D. 說真話的是乙和丁
解析:第一步,確定題型。 題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。 第二步,找關系。 甲說“所有人都沒有堅持”與乙說“有人堅持了一個月”為矛盾關系
第三步,看其余。 根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干“兩真兩假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假; 假設丁說的話為真,可得出丙的話也為真,與丙丁一真一假相矛盾,故丁說的話的矛盾面為真,丁堅持了一個月。丙說真話,又由“丁堅持了一個月”可知“有人堅持了一個月”,所以乙說的真話,故乙、丙說的是真話。 因此,選擇B選項。
通過以上小技巧,還在備考的你已經學到了更快捷的解題方法,大家也可以登陸華圖在線app進入專項部分的練習,相信一定可以讓你很快的提升做題速度,真假之巧用假設,
你學會了嘛?
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024年國家公務員考試判斷推理
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示