地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 分析推理:猜測類題目的做題技巧

分析推理:猜測類題目的做題技巧

2022-03-02 09:31:18 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:陜西分院

Document

市地級考試分析推理考頻如此之高,出題量如此之大。根本原因是因為分析推理中并沒有太多的理論知識,上來就是做題的方式方法。

根據(jù)分析推理的這一特征,基本可以確定各機關(guān)單位在選拔人才時看重的是報考人員分析問題,解決問題的能力。

那么在分析推理中,針對不同的題目特征,使用不同的解題方法:

今天我們重點來說一下適合用代入法的題型。

所謂的代入法:指的是題干中給出若干信息或者猜測,已知的條件告訴我們這些信息有對有錯,但無法確定誰對誰錯,根本無法進行推理的時候,采用代入法。即將A、B、C、D四個選項代入到題干當中,若帶入之后與題干已知的條件沖突,則該選項不正確。若無沖突,則該選項正確。

這是代入法的基本思路,如下題:

本題給出的信息都是猜測的信息,并不知猜測是否為真,而條件說只猜對了其中一個,但不知是誰對。這種情況下,無法根據(jù)題干給出的信息往下分析,只能將選項一一代入。發(fā)現(xiàn)只有將C選項代入之后才能滿足只猜對了一個的條件。所以選C選項。

但是,在特殊情況下,同樣是猜測,同樣沒有明確信息,除了代入法,用另外一種方法可以更快的做出

【例題】:

一張考試試卷上畫了五大洲的圖形,每個圖形都編了號,要求填出其中任意兩個洲名。

甲填:3是歐洲,2是美洲

乙填:4是亞洲,2是大洋洲

丙填:1是亞洲,5是非洲

丁填:4是非洲,3大洋洲

戊填:2是歐洲,5是美洲

結(jié)果是他們每人只對了一半。根據(jù)以上條件下列正確的選項是()

A.1是亞洲,2是歐洲B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是歐洲,4是非洲D(zhuǎn).4是美洲,5是非洲

對于這道題而言,我們最常用的就是代入法,將ABCD四個選項代入題干,與甲乙丙丁戊的猜測對照,滿足每個人只猜對了一半即正確,出現(xiàn)全對或全錯的,選項排除。得到的是C選項。

但在這里可以選擇另外一種方法,叫找關(guān)系,類似真假推理中找矛盾關(guān)系或者反對關(guān)系一樣,在甲乙丙丁戊的猜測中找關(guān)系,在真假推理中找關(guān)系的前提是主體一致話題相同。在這里只牽涉主體,我們發(fā)現(xiàn)甲和戊猜測的都是歐洲和美洲,主體一致,但兩人匹配的信息不同,甲猜測:3是歐洲,2是美洲;戊猜測:2是歐洲,5是美洲。要滿足一對一錯的條件,兩人2號一個是美洲,一個是歐洲,明顯均為錯誤,即得出3是歐洲,5是美洲為正確,作為推理的起點,得到C選項:3是歐洲,4是非洲正確。

所以,在遇到這種猜測兩個對象,最后一對一錯的題目時,優(yōu)先看有沒有兩個人猜測的對象相同,但匹配的信息矛盾的,根據(jù)一對一錯,確定正確的信息,開始推理。這樣比代入四個選項能更快的選出答案。

分析推理的做題思路:

2024考試入面分數(shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:duyujiao)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取