微信
微信 華圖教育
微信號(hào):huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 每日一練 > 2024年公務(wù)員考試之判斷推理(141)

2024年公務(wù)員考試之判斷推理(141)

2024-04-19 13:36:42 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線APP下載 文章來(lái)源:華圖教育

Document

報(bào)考問(wèn)題解惑?

同學(xué)掃碼咨詢

(單選題)甲、乙、丙三人同時(shí)申請(qǐng)某個(gè)課題項(xiàng)目。評(píng)審專家組進(jìn)行評(píng)審后,最終通過(guò)了其中一人的申請(qǐng)。專家們最初的預(yù)測(cè)如下:

①專家一:甲的申請(qǐng)沒(méi)有通過(guò)。

②專家二:乙的申請(qǐng)通過(guò)了。

③專家三:丙的申請(qǐng)沒(méi)有通過(guò)。

如果只有一名專家預(yù)測(cè)正確,則下列推論必然錯(cuò)誤的是( )。

A.專家一預(yù)測(cè)正確

B.專家三預(yù)測(cè)正確

C.甲的申請(qǐng)通過(guò)了

D.乙的申請(qǐng)通過(guò)了

掃一掃,進(jìn)入2024公務(wù)員考試交流群

正確答案:D

解析

第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,進(jìn)行推理。

沒(méi)有明顯的矛盾和反對(duì)關(guān)系,考慮假設(shè)法解題。

假設(shè)②正確,那么甲和丙都沒(méi)有通過(guò),①和③都正確,和條件“只有1名專家預(yù)測(cè)正確”相矛盾,因此②一定錯(cuò)誤,乙的申請(qǐng)一定沒(méi)有通過(guò)。D項(xiàng)必然錯(cuò)誤。

因此,選擇D選項(xiàng)。

2024考試入面分?jǐn)?shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書(shū)】|【面試題庫(kù)

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:華圖小編)
有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

報(bào)名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取