歡迎您,請登錄 | 注冊 | 選課中心 | 會員中心   
4006-01-9999

      

    真假推理題是公務(wù)員考試邏輯判斷的一個重要考點,如何才能快速有效地求解,一直困擾著許多考生。華圖胡老師在教學(xué)過程中發(fā)現(xiàn),很多考生在解此類題目時,沒有統(tǒng)一的方法和固定的思路,而是試圖在每道題中尋找個別的技巧?上攵,這些個別技巧通常不適用于其他題目,并沒有太多價值和意義。

    為此,華圖針對真假推理這部分題目為廣大考生做了一個深度的總結(jié):突破真假推理題,只要掌握“三種矛盾,兩種反對”關(guān)系,而無需記憶任何邏輯關(guān)系圖。這種“千篇一律”的普適性解題方法才是解決此類題型的“金鑰匙”。

    所謂“三種矛盾,兩種反對”的內(nèi)容,具體如下:

    三種矛盾:(必一真一假)

    (1)A,—A

    (2)所有都,有的不

    (3)有的,所有都不

    兩種反對:

    (4)有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)

    (5)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)

    考生在解題時,第一步,首先尋找這五種關(guān)系;第二步,由此來推知其余項真假;第三步,斷定真實情況;第四步,把真實情況帶回“矛盾或反對”項中,確定其中的真假項。

    此法簡單,實用,易于理解和記憶。僅用此方法,考生便可以解決所有真假推理型題目。下面,我們將結(jié)合四道題目對該方法的使用進(jìn)行完整的解析:

    例1:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。

    四個口供中只有一個是假的。 如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?  (    )

    A. 說假話的是甲,作案的是乙

    B. 說假話的是丁,作案的是丙和丁

    C. 說假話的是乙,作案的是丙

    D. 說假話的是丙,作案的是丙

     

 

    答案:B

    解析:

    第一步:尋找五種關(guān)系。很容易發(fā)現(xiàn)條件2和4為(1)情況,是矛盾關(guān)系,必一真一假。

    第二步:推知其余項真假。又已知只有一假,可知,1和3為真話。

    第三步:推知真實情況。1真知“丙”,3真知“丁”。

    第四步:把真實情況帶回“矛盾或反對項”,確定其中的真假。由真實情況:丙和丁是案犯,可知矛盾項中:2為真話,4為假話。

  

2011國家公務(wù)員考試公告 簡章 考試大綱 報考指南 報名系統(tǒng) 職位表 搜職位 職位分?jǐn)?shù)線

(責(zé)任編輯:admin)
無法在這個位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

經(jīng)典圖書

  • 國考新大綱系列
  • 名師模塊教材
  • 面試教材系列
  • 公務(wù)員省考教材
  • 華圖教你贏系列
  • 熱門分站
  • 熱門地市
  • 熱門考試
  • 熱門信息
  • 熱門推薦
2015省公務(wù)員考試高分課程體系
2015年地方公務(wù)員考試高分備考特訓(xùn)營
  • 申論
  • 行測
  • 面試
  • 歷年真題
  • 模擬試題
  • 時事熱點