歡迎您,請登錄 | 注冊 | 選課中心 | 會員中心   
4006-01-9999

  在國家公務(wù)員考試真題中,考生會發(fā)現(xiàn)題目中沒有矛盾命題也沒有反對關(guān)系,那這時考生應(yīng)該如何解題呢?下面華圖教育的老師將講解真假中的最后一步解題思路--推出關(guān)系。真假中所謂的推出,就是要求考生有意識的去尋找兩句話,這兩句話稱之為A,B,這兩句話之間存在如下的關(guān)系,即如果A為真,那么B也為真,同時題目中已知上述斷定只有一個是真的,由此可知A不能為真。這就是推出關(guān)系中最重要的一步思路,下面結(jié)合題目進行詳細(xì)講解。

  例1、關(guān)于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:

 。1)班長通過了(2)該班所有人都通過了

  (3)有些人通過了(4)有些人沒有通過

  經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個是正確的。由此可見(  )(2004年江蘇公務(wù)員考試行測B類試卷第82題)

  A.有人通過了,但也有人沒有通過

  B.班長通過了

  C.所有人都通過了

  D.所有人都沒有通過

  答案:A 解析:(2)和(4)是矛盾的,所以一真一假,題目已知兩個是正確的,由此可知(1)和(3)也是一真一假,同時班長通過了就可以說有些人通過了,即如果(1)為真,那么(3)也為真,與題意不相符,所以(1)不能為真,即(1)是假的,那么(3)是真的,“(1)班長通過了”是假的,真的是:班長沒通過。“班長沒通過”是真的,那么“(4)有些人沒通過”就是真的,(2)和(4)互為矛盾命題,(4)是真的,則(2)是假的,所以可知有些人通過了,有些人沒有通過。因此選擇A選項。

  例2、甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”

  乙說:“丙的車是紅色的”。

  丙說:“丁的車不是藍的”

  丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是(。2010年國家公務(wù)員考試行測試卷第83題)

  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  答案:C 解析:題目已知丁說的是實話,丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”由此可知甲、乙、丙三個人中有一個人說實話,且這個人的車是紅色的,既然這里提到了紅色,那我們就從紅色入手,乙說:“丙的車是紅色的”。如果乙說的這句話是真的,即:丙的車是紅色的為真,那么丙說的也是實話,這與甲乙丙三人中只有一個人說實話相矛盾,所以乙說的是假話,真的:丙的車不是紅色的,由此可知丙說的也是假話,真的:丁的車是藍的,已知甲乙丙中有一個人說實話,乙丙說的都是假的,那么甲說的是真的,即甲的車是紅色,乙的車不是白的。綜上可知甲車是紅色;乙車是銀色;丙車是白色;丁車是藍色。因此選擇C選項。

  對于真假的題目,考生的整個解題思路就是三步:一找矛盾,二看反對,最后看推出。希望考生通過做題來熟悉上述的解題思路,實踐與技巧相結(jié)合才能達到快速有效之解題的目標(biāo)。

(責(zé)任編輯:huatu)
無法在這個位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

經(jīng)典圖書

  • 國考新大綱系列
  • 名師模塊教材
  • 面試教材系列
  • 公務(wù)員省考教材
  • 華圖教你贏系列
  • 熱門分站
  • 熱門地市
  • 熱門考試
  • 熱門信息
  • 熱門推薦
2015省公務(wù)員考試高分課程體系
2015年地方公務(wù)員考試高分備考特訓(xùn)營
  • 申論
  • 行測
  • 面試
  • 歷年真題
  • 模擬試題
  • 時事熱點