2004年江蘇(B卷)《行測》真題

77:單選題、

某大學哲學系邏輯學專業(yè)共有30名本科生,男女各一半,其中20人喜歡公理集合論,25人喜歡模型論。那么以下哪項是不可能的,除了(    )。

A  10個男生喜歡公理集合論而不喜歡模型論

B  10個喜歡模型論的男生不喜歡公理集合論

C  15個喜歡模型論的女生不喜歡公理集合論

D  15個喜歡公理集合論的男生只有5個喜歡模型論

【答案】B

【解析】此題采用排除法,A項10個男生不喜歡模型論,則20個女生喜歡模型論,不可能;C項15個女生不喜歡公理集合論,則20個男生喜歡公理集合論,不可能;D項只有5個男生喜歡模型論,則20個女生喜歡模型論,不可能;只有B項是可能答案。

78:單選題、

某辦公室共有3人,主任1人,副主任1人,辦事員1人。(1)主任懂日語;(2)有人不懂日語;(3)有人懂日語。在上述三個判斷中只有一個是真的,由此可見(    )。

A  副主任懂日語

B  副主任不懂日語

C  主任懂日語

D  主任不懂日語但辦事員懂日語

【答案】B

【解析】此題采用排除法。如果(1)正確,則(3)必定正確;如果(3)正確,則(1)和(2)中至少有一項正確;只有(2)正確時,才能符合題目要求,此時要使(1)和(3)都不正確,結論只能是三個人都不懂日語。

79:單選題、

以下關于A電腦故障的陳述中,只有一個是真的。這一真的判斷是(    )。

A  顯卡壞了

B  主板壞了,那么內存條也一定出現(xiàn)了故障

C  主板或顯卡壞了

D  主板壞了

【答案】B

【解析】A項或D項正確,則C項也正確,故首先排除A、D;C項如果正確,A或D必正確;B是正確答案。

80:單選題、

目前的大學生普遍缺乏中國古典文學的素養(yǎng)。根據(jù)調查,大學生中喜歡元曲的只占到被調查的5%左右。下列陳述中的哪一項最能削弱上述觀點?(    )

A  調查可能不準確

B  調查的范圍可能太小

C  中國古典文學的學習是一個長期的過程

D  中國古典文學素養(yǎng)是否缺乏不能只由是否喜歡元曲來判定

【答案】D

【解析】中國古典文學素養(yǎng)體現(xiàn)在很多方面,只是通過調查對元曲的喜愛程度來說明中國古典文學素養(yǎng)高低,過于片面。