57:單選題、
著作權(quán)包含以下人身權(quán)和財(cái)產(chǎn)權(quán):發(fā)表權(quán)、署名權(quán)、網(wǎng)絡(luò)傳播權(quán)、應(yīng)當(dāng)由著作權(quán)人等擁有的其他權(quán)利。作品一旦創(chuàng)作出來就有著作權(quán),著作權(quán)法規(guī)定,計(jì)算機(jī)軟件也是作品,其著作權(quán)和其他作品的著作權(quán)沒有本質(zhì)區(qū)別,如果經(jīng)過原著作者的同意,那么只要你對(duì)創(chuàng)作進(jìn)行了五分之四的修改,并提出了自己的算法,你就獲得了該創(chuàng)作的著作權(quán)。據(jù)此,可以推出()。
A 如果你享有了軟件的著作權(quán),那么你提出了自己的算法
B 如果你創(chuàng)作了這個(gè)軟件,那么你能享有它的網(wǎng)絡(luò)傳播權(quán)
C 如果你對(duì)軟件進(jìn)行了百分之八十以上的修改,那么你享有了著作權(quán)
D 如果你沒有獲得該軟件的著作權(quán),那么你一定沒有經(jīng)過創(chuàng)作者的同意
【答案】B
【解析】此題的解題點(diǎn)是充分條件假言判斷。解題思路是: “作品一旦創(chuàng)作出來就具有著作權(quán)”表明“作品創(chuàng)作出來”是“具有著作權(quán)”的充分條件,肯定前件就能肯定后件,所以,“如果創(chuàng)作了這個(gè)軟件”,就擁有了這個(gè)軟件的著作權(quán),而著作權(quán)包括“網(wǎng)絡(luò)傳播權(quán)”,因此,就能享有網(wǎng)絡(luò)傳播權(quán)。因此,B項(xiàng)正確。因此,本題答案為B選項(xiàng)。
【糾錯(cuò)】“你經(jīng)過原著作者的同意”并且“你對(duì)創(chuàng)作做了五分之四的修改并提出了自己的算法”是“你獲得該創(chuàng)作的著作權(quán)”的充分條件。根據(jù)充分條件假言判斷的推理規(guī)則,肯定后件,不能肯定前件,所以,“如果享有了著作權(quán)”,不能肯定是否“提出了自己的想法”。A選項(xiàng)排除。只有“對(duì)軟件進(jìn)行了百分之八十以上的修改”這個(gè)條件還不充分,因此不能得出結(jié)論。C選項(xiàng)排除。否定充分條件的后件,就可以否定其前件,因此,“如果沒有獲得該軟件的著作權(quán)”,就可以得出:或者“沒有經(jīng)過原著作者的同意”,或者“沒有對(duì)創(chuàng)作做了五分之四的修改”,或者“沒有提出自己的算法”。因此,D選項(xiàng)排除。
【拓展】逆否等價(jià)定理在翻譯推理中尤其重要?!翱锨氨乜虾螅窈蟊胤袂啊?,我們要把這一定理在考試中靈活地運(yùn)用。
58:單選題、
張、王、趙三人在一個(gè)部門工作,其中一人是局長、一人是書記,還有一人是工程師。已知:王、趙的個(gè)頭比工程師高,書記的個(gè)頭比王矮,張和書記不一樣高。由此可見()。
A 張是局長,王是工程師,趙是書記
B 張是工程師,王是局長,趙是書記
C 張是局長,王是書記,趙是工程師
D 張是書記,王是局長,趙是工程師
【答案】B
【解析】此題的解題點(diǎn)是條件之間的邏輯關(guān)系。解題思路是:由“王、趙的個(gè)頭比工程師高”可知,王、趙都不是工程師。因此,張是工程師。由“書記的個(gè)頭比王矮”可知,王不是書記。因此,王是局長,所以,趙是書記。因此,本題答案為B選項(xiàng)。
【拓展】在分析推理中,當(dāng)選項(xiàng)信息充分時(shí),應(yīng)果斷使用排除法,以減短做題時(shí)間,提高正確率。
59:單選題、
在某屆奧運(yùn)會(huì)期間,人們對(duì)乒乓球比賽的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測:(1)冠軍將不在A、B、C、D四個(gè)隊(duì)中產(chǎn)生;(2)E、F和G隊(duì)中將有進(jìn)入決賽的;(3)冠軍將在A、B、D產(chǎn)生;(4)E、F和G隊(duì)將有不進(jìn)入決賽的。賽后發(fā)現(xiàn),只有一個(gè)預(yù)測是正確的,由此可見,冠軍是()。
A G隊(duì)
B F隊(duì)
C C隊(duì)
D E隊(duì)
【答案】C
【解析】條件(2)和(4)是下反對(duì)關(guān)系,不能同假,必有一個(gè)為真。而已知只有一個(gè)預(yù)測是正確的,因此,條件(1)和(3)都是假的。由“(1)冠軍不在A、B、C、D中產(chǎn)生”是假的,可知,冠軍就在A、B、C、D中;由“(3)冠軍將在A、B、D中產(chǎn)生”是假的,可知,冠軍不是A、B、D。因此,冠軍是C隊(duì)。因此,本題答案為C選項(xiàng)。
【拓展】真假推理是技巧性比較強(qiáng)的一種題型。包括的原則有:矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系、全同關(guān)系、包含關(guān)系。
60:單選題、
在某高速公路的一段,一字相逢地搭列著五個(gè)小鎮(zhèn),已知:(1)落霞鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn),也不要臨著荷花鎮(zhèn);(2)浣溪鎮(zhèn)既不要臨著紫微鎮(zhèn),也不要臨著荷花鎮(zhèn);(3)紫微鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn);也不要臨著荷花鎮(zhèn);(4)落霞鎮(zhèn)沒有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小鎮(zhèn)。由此可見,排在第二的小鎮(zhèn)是()。
A 落霞鎮(zhèn)
B 荷花鎮(zhèn)
C 浣溪鎮(zhèn)
D 紫微鎮(zhèn)
【答案】A
【解析】首先找出發(fā)點(diǎn)。由條件(4)和(5)知道,落霞鎮(zhèn)既不排在第一,也不排在第四。因此,只能排在第二、第三或第五。如果落霞鎮(zhèn)排在第二,由(1),古井鎮(zhèn)和荷花鎮(zhèn)就都不能排在一或三,只能排在四或五。由(3)紫微鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn),也不要臨著荷花鎮(zhèn),因此,只能排在第一。這樣,浣溪鎮(zhèn)只能排在第三。因?yàn)橛桑?)浣溪鎮(zhèn)不臨著荷花鎮(zhèn),因此,排在第四的就是古井鎮(zhèn)。荷花鎮(zhèn)排第五。這樣,題干的條件都滿足。同理,如果落霞鎮(zhèn)排第三或著排第五,也是這樣分析,但過程中會(huì)產(chǎn)生矛盾。因此,從第一到第五依次是:紫微鎮(zhèn),落霞鎮(zhèn),浣溪鎮(zhèn),古井鎮(zhèn),荷花鎮(zhèn)。因此,本題答案為A選項(xiàng)。
【拓展】當(dāng)選項(xiàng)信息不充分時(shí),考生應(yīng)在題干中所給出的條件中,找出信息量最大的那個(gè)條件,從其出發(fā),找到破題點(diǎn)。