2012年江蘇(A卷)《行測(cè)》真題

65:?jiǎn)芜x題、

年輕人小王是一位新人,剛到某處級(jí)單位上班。處長(zhǎng)鼓勵(lì)他說:“我們單位所有的年輕人事業(yè)上都取得了很大的進(jìn)步。”副處長(zhǎng)則告誡他:“我們單位有的年輕人事業(yè)上并沒有取得很大的進(jìn)步!”科長(zhǎng)對(duì)小王表示歡迎,并介紹說:“我們科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)?!蓖豢频睦相l(xiāng)小李則告訴小王:“我們科長(zhǎng)為人很勤奮敬業(yè)但不太誠(chéng)實(shí)。”經(jīng)過一段時(shí)間的工作相處,小王發(fā)現(xiàn)上述四人的話中只有一句是假話。據(jù)此,可以推斷小王單位里:

A 有的年輕人很勤奮敬業(yè)

B 所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)

C 科長(zhǎng)并不勤奮敬業(yè)但很誠(chéng)實(shí)

D 科長(zhǎng)很勤奮敬業(yè)又很誠(chéng)實(shí)

【答案】A

【解析】第一步:找突破口。本題突破口為處長(zhǎng)和副處長(zhǎng)之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。第二步:看其他的話。本題只有一句為假,故科長(zhǎng)和小李的話均為真話。由科長(zhǎng)和小李所說的話可知,該科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè),科長(zhǎng)為人很勤奮敬業(yè)但不太誠(chéng)實(shí)。第三步:結(jié)合選項(xiàng)得出答案。A項(xiàng):由第二步中結(jié)論“該科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)”說明有的年輕人很勤奮敬業(yè),因此A中說法可以推出;B項(xiàng):處級(jí)單位是包含科級(jí)的,因此由該科有的年輕人很勤奮敬業(yè)無法得到該處所有的年輕人都很勤奮敬業(yè),因此B中說法無法推出;C項(xiàng)和D項(xiàng):由第二步中結(jié)論“科長(zhǎng)為人很勤奮敬業(yè)但不太誠(chéng)實(shí)”可知,C和D中的說法均不正確,無法推出。故正確答案為A。

66:?jiǎn)芜x題、

貪腐者都是智商有問題的,他們沒有算清人生的經(jīng)濟(jì)賬、事業(yè)賬、家庭賬。弄得經(jīng)濟(jì)受損、事業(yè)失敗、眾叛親離。而清廉者都是具有大智慧的,他們守住底線,雖兩袖清風(fēng),卻贏得了人生的幸福和圓滿,甲的智商是有問題的,而乙是具有大智慧的。據(jù)此,可以推斷:

A 甲是貪腐者,乙是清廉者

B 甲是清廉者,乙是貪腐者

C 甲不是貪腐者,乙不是清廉者

D 甲不是清廉者,乙不是貪腐者

【答案】D

【解析】貪腐者→智商有問題;清廉者→具有大智慧;甲:智商有問題;乙:具有大智慧。根據(jù)題意明顯可得出 智商有問題→-具有大智慧,具有大智慧→-智商有問題,最后分別對(duì)貪腐者→智商有問題;清廉者→具有大智慧這兩句利用逆否定理,可以得到甲不是清廉者、乙不是貪腐者。故選D。

67:?jiǎn)芜x題、

某單位共有18名員工,因缺乏科學(xué)管理,人浮于事和分配不合理的現(xiàn)象十分嚴(yán)重,工資只分高、低兩類。單位中不干事的比干事的還多,干事者中工資低的人比不干事者中工資低的人還多。令人稍感欣慰的是,在不干事的人中,工資高的只占少數(shù),另外,畢竟還有工資不低的干事者。最近,小張和小王離開了這個(gè)單位,但是該單位人員的上述結(jié)構(gòu)并未因此而改變。據(jù)此,可以推斷小張或小王原來在單位中不可能是:

A 工資高的不干事者

B 工資低的干事者

C 工資高的干事者

D 工資低的不干事者

【答案】C

【解析】根據(jù)題干條件可得:(1)不干事>干事;(2)干事低工資>不干事低工資;(3)不干事高工資<不干事低工資;(4)存在干事高工資。聯(lián)合(2)和(3)可得:干事低工資>不干事低工資>不干事高工資;再結(jié)合(1)可得:干事高工資最少。即:干事低工資>不干事低工資>不干事高工資>干事高工資。由于總計(jì)有18人,結(jié)合(1)可知,干事的最多有8人,不干事的最少有10人,不干事低工資最少有6人,所以干事低工資最少有7人,結(jié)合(4)可知干事低工資為7人,干事高工資為1人,其他兩類人分別是6和4。所以小張或小王不可能是干事高工資。故選C。

68:?jiǎn)芜x題、

教師節(jié)那天,小白、小黃、小藍(lán)和小紫手里分別拿著不同顏色的花在校園里相遇,小白一看大家手里的花,思索了一會(huì)兒,就高興地宣布她發(fā)現(xiàn)的規(guī)律:(1)四種花的顏色和她們的四個(gè)姓恰好相同,但每個(gè)人手里花的顏色與自己的姓并不相同;(2)如果將她手中的花與小黃交換,或與小藍(lán)交換,或?qū)⑿∷{(lán)手中的花與小紫交換,那么,每人手里花的顏色和自己的姓仍然不同。根據(jù)以上陳述,可以推斷小白、小黃、小藍(lán)和小紫最初手里花的顏色分別是:

A 紫、藍(lán)、黃、白

B 白、黃、藍(lán)、紫

C 黃、白、紫、藍(lán)

D 藍(lán)、紫、白、黃

【答案】A

【解析】本題屬于分析推理。根據(jù)選項(xiàng)信息充分原則,可以利用代入排除法法,根據(jù):每個(gè)人手里花的顏色與自己的姓并不相同??梢耘懦鼴;根據(jù)如果將她手中的花與小黃交換,或與小藍(lán)交換,或?qū)⑿∷{(lán)手中的花與小紫交換,那么,每人手里花的顏色和自己的姓仍然不同??梢园l(fā)現(xiàn)正確答案是A。