2008年江西《行測(cè)》真題

93:?jiǎn)芜x題、

在某生態(tài)區(qū)中由于激烈的生存競(jìng)爭(zhēng),老年大象的數(shù)量在逐年減少,但青年大象的生存、繁殖能力提高了,幼年小象的成活率也大大提高了。照此發(fā)展下去,可以預(yù)見兩年內(nèi)(    )。

A 老年大象的數(shù)量將少于幼年小象的數(shù)量

B 幼年小象的比例將提高

C 青年大象的比例將減少

D 青年大象的比例將增加

【答案】B

【解析】本題考查的是結(jié)論類中的主題一致原則。由“老年大象數(shù)量逐年減少”和“青年大象繁殖力提高并且幼年小象成活率大大提到”可以直接得到:老年大象的比例將減少,而幼年小象的比例將提高。因此,本題答案為B選項(xiàng)。

【糾錯(cuò)】雖然老年大象的比例將減少,幼年小象的比例將提高,但由于不知道老年大象和年幼小象原來(lái)的數(shù)量,所以A項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。題干只是表明青年大象繁殖力提高,但并沒有表明青年大象的比例如何變化,所以C、D兩項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。

【拓展】在結(jié)論類題目中,要注意四項(xiàng)基本原則:主題一致原則;排除無(wú)關(guān)概念原則;優(yōu)先可能選項(xiàng)原則;慎選宏觀論斷原則。

94:?jiǎn)芜x題、

來(lái)自公安機(jī)關(guān)的資料顯示,娛樂圈中有人吸毒,高級(jí)知識(shí)分子中也有人吸毒,吸毒者中有些人是女性,而搶劫犯中有相當(dāng)比例的人是吸毒者。由此可見(    )。

A 高級(jí)知識(shí)分子中也有搶劫犯

B 搶劫犯中吸毒者占了大多數(shù)

C 有些搶劫犯可能是女性

D 有些搶劫犯不是女性

【答案】C

【解析】本題考查的是結(jié)論類中的從弱原則。由“吸毒者中有些是女性”和“搶劫犯中有相當(dāng)比例的人是吸毒者”可以推出:有些搶劫犯可能是女性。因此,本題答案為C選項(xiàng)。

【糾錯(cuò)】A、B、D三項(xiàng)過于絕對(duì),排除。

【拓展】在結(jié)論類題目中,斷定范圍廣的,可能性的選項(xiàng)應(yīng)優(yōu)先選擇。

95:?jiǎn)芜x題、

小丁說(shuō):“只要高局長(zhǎng)過目,2006年年度統(tǒng)計(jì)報(bào)告就不會(huì)出錯(cuò)?!毙£愓f(shuō):“如果我和小丁認(rèn)真負(fù)責(zé),高局長(zhǎng)就不要過目?!毙●R說(shuō):“高局長(zhǎng)審過了2006年年度統(tǒng)計(jì)報(bào)告,他一眼就看出其中一個(gè)統(tǒng)計(jì)數(shù)字有問題?!奔偃缛酥兄挥幸蝗苏f(shuō)錯(cuò)并且高局長(zhǎng)確實(shí)看過2006年年度統(tǒng)計(jì)報(bào)告,那么可以推出(    )。

A 小馬說(shuō)了假話

B 小陳說(shuō)了假話

C 小丁沒有認(rèn)真負(fù)責(zé)

D 小丁或小陳沒有認(rèn)真負(fù)責(zé)

【答案】D

【解析】本題考查的是真假推理中的矛盾關(guān)系。由題干條件,小丁和小馬說(shuō)的話矛盾,其中必有一真一假。因?yàn)槿酥兄挥幸蝗苏f(shuō)錯(cuò),所以,小陳的話正確。又由“高局長(zhǎng)確實(shí)看過2006年度統(tǒng)計(jì)報(bào)告”和小陳的話“如果我和小丁認(rèn)真負(fù)責(zé),高局長(zhǎng)就不要過目”,可得并非“小陳和小丁認(rèn)真負(fù)責(zé)”,也就是小陳或小丁沒有認(rèn)真負(fù)責(zé)。因此,本題答案為D選項(xiàng)。

【糾錯(cuò)】由題干可知,小陳的話正確,但小馬說(shuō)的話是真是假無(wú)法確定,所以A、B項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。由題干可知,小丁或小陳沒有認(rèn)真負(fù)責(zé),但由此我們不能得到小丁沒有認(rèn)真負(fù)責(zé)的結(jié)論,所以C項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。

【拓展】在解答真假推理題目時(shí),我們可以通過矛盾關(guān)系確定唯一一真或唯一一假的范圍,然后再通過其余命題的真假來(lái)解題。

96:?jiǎn)芜x題、

如果國(guó)民生產(chǎn)總值提高了并且民眾消費(fèi)心理變化了,那么蔬菜的供應(yīng)將大幅增加;如果國(guó)民生產(chǎn)總值沒有提高,或者蔬菜供應(yīng)將大幅增加,那么城市居民的最低生活將沒有保障。如果蔬菜供應(yīng)大幅增加,那么或者農(nóng)民增收,或者社會(huì)福利增加。而事實(shí)上,城市居民的最低生活獲得了保障。由此可見(    )。

A 農(nóng)民增收了

B 社會(huì)福利增加了

C 民眾的消費(fèi)心理沒有發(fā)生變化

D 民眾的消費(fèi)心理變化了

【答案】C

【解析】本題考查的是翻譯推理中的充分條件。題干的推理形式是:國(guó)民生產(chǎn)總值提高了并且民眾消費(fèi)心理變化了→蔬菜的供應(yīng)將大幅增加(1),國(guó)民生產(chǎn)總值沒有提高,或者蔬菜供應(yīng)將大幅增加→城市居民的最低生活將沒有保障(2),蔬菜供應(yīng)大幅增加→或者農(nóng)民增收,或者社會(huì)福利增加(3),且城市居民的最低生活獲得了保障(4)。因?yàn)椋?)和(2)可知,國(guó)民生產(chǎn)總值提高了且蔬菜供應(yīng)沒有大幅增加,所以可知民眾消費(fèi)心理沒有變換。因此,本題答案為C選項(xiàng)。

【糾錯(cuò)】因?yàn)槭卟斯?yīng)沒大幅增加,是對(duì)(3)前項(xiàng)的否定,所以得不到農(nóng)民是否增收和社會(huì)福利是否增加肯定性的結(jié)論,所以A、B兩項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。因?yàn)槊癖娤M(fèi)心理沒有變換,所以D項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。

【拓展】解答翻譯推理題目時(shí),首先要把題干中的邏輯語(yǔ)言翻譯成邏輯形式,其次再判斷選項(xiàng)推理形式是否正確,肯前必肯后和否后必否前,為正確推理,其余推理皆為錯(cuò)誤推理。