97:單選題、
世界上越是經(jīng)濟(jì)發(fā)展快的國家,人們看表的次數(shù)相對也就越多。越是發(fā)展緩慢的國家,人們看表的頻率也就越低。早些時(shí)候,按經(jīng)濟(jì)發(fā)展速度的排列次序是美國、日本、德國、英國、荷蘭、新加坡、意大利、韓國、中國香港、中國臺灣……但這些排列總會隨著經(jīng)濟(jì)的發(fā)展而不斷變化。據(jù)此,我們可以認(rèn)為( )。
A 看表的頻率決定經(jīng)濟(jì)發(fā)展速度
B 經(jīng)濟(jì)發(fā)展速度決定看表的頻率
C 早些時(shí)候,荷蘭人的看表次數(shù)超過韓國人
D 美國人的看表次數(shù)總是世界第一
【答案】C
【解析】本題考查的是結(jié)論類中的主題一致原則。由題干,越是經(jīng)濟(jì)發(fā)展快的國家,看表的次數(shù)越多,越是經(jīng)濟(jì)發(fā)展慢的國家,看表的次數(shù)越少。再由早些時(shí)候,荷蘭的發(fā)展速度比韓國快,據(jù)此可以推測出早些時(shí)候,荷蘭人的看表次數(shù)比韓國人多。因此,本題答案為C選項(xiàng)。
【糾錯(cuò)】因?yàn)轭}干“看表的頻率”和“經(jīng)濟(jì)發(fā)展速度”關(guān)系不明,所以得不出誰決定誰,A、B錯(cuò)誤,排除?!敖?jīng)濟(jì)發(fā)展速度的排名會隨著經(jīng)濟(jì)發(fā)展而不斷變化”可以得出,美國人的看表次數(shù)不會總是第一,所以D項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。
【拓展】在解答結(jié)論類題目時(shí),應(yīng)就題論題,就事論事,與題干討論話題無關(guān)的選項(xiàng)應(yīng)直接排除。
98:單選題、
今年春運(yùn)對全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問題。丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題。如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A 如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問題
B 如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題
C 如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題
D 吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但如果公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題
【答案】B
【解析】本題考查的是真假推理中的反對關(guān)系。因?yàn)榧缀鸵业脑挒樯戏磳﹃P(guān)系,所以至少有一假,又因?yàn)槿齻€(gè)結(jié)論只有一個(gè)是錯(cuò)誤的,所以丙的話為真。因?yàn)楸脑挒檎?,所以乙的話為假,甲的話為真,即所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。因此,本題答案為B選項(xiàng)。
【糾錯(cuò)】因?yàn)樗兄邪涂瓦\(yùn)車都存在超載問題,所以A、C、D三項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。
【拓展】兩個(gè)“所有”可以同假,必有一假,兩個(gè)“有的”可以同真,必有一真。
99:單選題、
無論是工業(yè)用水還是民用水,現(xiàn)行的水費(fèi)價(jià)格一直偏低。某區(qū)推出一項(xiàng)舉措,對超出月額定數(shù)的用水量,無論是工業(yè)用水還是民用水,一律按上調(diào)高價(jià)收費(fèi)。這一舉措將對該區(qū)的節(jié)約用水產(chǎn)生重大的促進(jìn)作用。上述舉措要達(dá)到預(yù)期的目的,以下哪項(xiàng)必須是真的?( )(1)有相當(dāng)數(shù)量的浪費(fèi)用水是因?yàn)樗畠r(jià)格偏低而造成的(2)有相當(dāng)數(shù)量的用戶是因?yàn)樗畠r(jià)格偏低而浪費(fèi)用水的(3)超額用水價(jià)格的上調(diào)幅度一般地足以對浪費(fèi)用水的用戶產(chǎn)生經(jīng)濟(jì)壓力
A (1)(2)和(3)
B 僅(1)和(2)
C 僅(1)和(3)
D 僅(2)和(3)
【答案】A
【解析】本題考查的是肯定論據(jù)中的補(bǔ)充論據(jù)。論據(jù):無論是工業(yè)用水還是民用水,現(xiàn)行的水費(fèi)價(jià)格一直偏低。論點(diǎn):某區(qū)推出一項(xiàng)舉措,對超出月額定數(shù)的用水量,無論是工業(yè)用水還是民用水,一律按上調(diào)高價(jià)收費(fèi),這一舉措將對該區(qū)的節(jié)約用水產(chǎn)生重大的促進(jìn)作用。舉措要達(dá)到預(yù)期目的,需要一定的條件,沒有這些條件,舉措就不能成功,這其實(shí)要找必要條件??梢圆捎梅穸◣敕ǎ绻麤]有(1)(2)(3)這些條件中的任何一個(gè),調(diào)高收費(fèi)的舉措都不能成功。因此,本題答案為A選項(xiàng)。
【糾錯(cuò)】因?yàn)椋?)、(2)和(3)都必須為真,所以B、C、D三項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。
【拓展】解答前提假設(shè)類題目,通??刹捎梅穸ù敕?,即將選項(xiàng)否定后代入題干,使得題干中的論證不成立的選項(xiàng),即為題干需要添加的前提假設(shè)。
100:單選題、
某教研室要選派一些教師參加一個(gè)國際學(xué)術(shù)研討會。根據(jù)工作安排,必須滿足下列幾個(gè)條件:(1)如果趙老師或者錢老師去,那么孫老師也應(yīng)該去;(2)負(fù)責(zé)科研的宗主任必須去;(3)如果錢老師不去,那么李老師去,但是周老師不能去;(4)如果宗主任去,那么周老師也應(yīng)該去。由此可見( )。
A 錢老師、孫老師都應(yīng)該去
B 錢老師、孫老師都不應(yīng)該去
C 錢老師應(yīng)該去,孫老師不應(yīng)該去
D 孫老師應(yīng)該去,錢老師不應(yīng)該去
【答案】A
【解析】本題考查的是翻譯推理中的充分條件。題干的邏輯形式是:(1)趙∨錢→孫;(2)宗;(3)—錢→(李∧—周);(4)宗→周。由(2)和(4)可得,宗主任去,周老師也去,再由(3)可得,錢老師去,再由(1)可得,孫老師去。因此,本題答案為A選項(xiàng)。
【糾錯(cuò)】因?yàn)殄X老師、孫老師都應(yīng)該去,所以B、C、D三項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。
【拓展】解答翻譯推理題目時(shí),首先要把題干中的邏輯語言翻譯成邏輯形式,其次再判斷選項(xiàng)推理形式是否正確,肯前必肯后和否后必否前,為正確推理,其余推理皆為錯(cuò)誤推理。