2010年四川《行測》真題

69:單選題、

請從所給的四個選項(xiàng)中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性。A     B     C     D

【答案】C

【解析】本題考查獨(dú)立封閉面的數(shù)量,第一行圖形的獨(dú)立封閉面分別為2、9、4,第二行圖形獨(dú)立封閉面分別為7、5、3,和都等于15,第三行圖形獨(dú)立封閉面6、1、8,因此本題答案為C選項(xiàng)。

【拓展】對于圖形中出現(xiàn)比較多的獨(dú)立封閉面的題目,首先要考慮是否為獨(dú)立封閉面的規(guī)律。

70:單選題、

請從所給的四個選項(xiàng)中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性。A     B     C     D

【答案】C

【解析】本題屬于樣式類。第1組圖中,第2個圖被直線分為一大一小兩個部分,第3個圖比第1個圖缺少兩個“小部分”,第2組圖也符合這個規(guī)律。因此,本題選擇C選項(xiàng)。

【拓展】呈現(xiàn)比較明顯的加減性的圖形一般規(guī)律為樣式類。

71:單選題、

一次面試,某組第一個考生回答第一題時引用古詩道:“有詩云‘橫看成嶺側(cè)成峰’?!贝藭r大多數(shù)考官微微頜首,表示贊揚(yáng)。接著第二個考生回答同一題時,也說:“有詩云‘橫看成嶺側(cè)成峰’?!笨脊匍_始疑惑。一天面試下來,該組20名考生,有11名考生回答第一題開篇就是這句古詩。不僅如此,回答的其他很多內(nèi)容,用語及動作都非常相似,甚至相同。經(jīng)調(diào)查,這11名考生都參加了同一個面試培訓(xùn)班。11名考生都覺得自己回答得很不錯,可是最后得分卻并不理想。最能對上述結(jié)果做出合理解釋的是(    )。

A 考官對面試培訓(xùn)班的考生沒有好感

B 考官面對的是20名考生,而考生僅對自己的回答情況進(jìn)行評判

C 考官普遍認(rèn)為引用古詩或者名言的考生夸夸其談,所說并非所愿,缺乏真實(shí)性和說服力

D 參加面試培訓(xùn)班可能無助于提高面試成績,甚至可能影響考生正常發(fā)揮

【答案】B

【解析】本題考查日常推理的矛盾解釋問題,找到矛盾的兩方面,一方面,考官在聽到第一個考生和表現(xiàn)后示意表示贊許,而且各個考生都自我感覺不錯;另一方面,結(jié)果有相同表現(xiàn)的11名的考生成績都不理想,因此相同的表現(xiàn),第一個人得到了贊許,大量出現(xiàn)時卻只能得低分,這表明是考官在對考生的整體表現(xiàn)進(jìn)行綜觀后得出了結(jié)果,而每一個考生卻只能關(guān)注到自己的表現(xiàn),因此本題答案為B選項(xiàng)。

【糾錯】考官在打分之前并不知道11名考生來自同一個培訓(xùn)班,因此A項(xiàng)不符;考官普遍對第一個如此作答的考生頗有好感,因此C項(xiàng)也錯誤;各個考生自我感覺都不錯,都感覺有較好發(fā)揮,因此D項(xiàng)也不符。

【拓展】矛盾類原因解釋型題目在做題時,一定要關(guān)注到矛盾的兩個方面,然后針對這種矛盾的雙方的對立點(diǎn)去找原因,而不是單方面地尋找矛盾的某一個側(cè)面出現(xiàn)的原因。

72:單選題、

甲、乙、丙三人是同學(xué),在一次考試成績分布后,甲說:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙說:我的成績和名次都很穩(wěn)定,且我的排名緊挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙說:甲的成績比我好,乙的成績比我好。三人中,最多只有一個人說了假話。由此可知(    )。

A 甲說假話

B 乙說假話

C 丙說假話

D 沒有人說假話

【答案】C

【解析】本題考查矛盾關(guān)系型題目,題中,乙丙的話中,關(guān)于乙丙的排名明顯矛盾,乙說丙在其前面,而丙說乙在其前面,因此兩者矛盾,而三人中最多只有一個人說了假話,因此根據(jù)矛盾關(guān)系一真一假的規(guī)則,甲說的話為真話, 即乙為最后一名,因此丙一定說了假話。因此本題的答案為C項(xiàng)。

【拓展】真假推理題目找矛盾關(guān)系或者反對關(guān)系一定要注意找相同的主體。