2006年云南《行測》真題

97:單選題、

瑞士生產(chǎn)的“斯瓦奇”手表為許多收藏家、投機(jī)商所青睞。它的售價通常僅為40美元左右,但是其產(chǎn)品設(shè)計大多出自名家之手,有時還被設(shè)計成怪異的形象,表現(xiàn)出十足的個性。“斯瓦奇”表一般上市量有限,特別是為促銷或紀(jì)念某個歷史事件而生產(chǎn)的特制表數(shù)量更少。由此可以推出()。

A 人們購買“斯瓦奇”表并不都是看中它的計時功能

B 生產(chǎn)廠家把表的價格定得不合理,過于廉價

C “斯瓦奇”表被許多人作為珍貴禮品贈送

D 設(shè)計量怪異、又只有唯一一塊的“斯瓦奇”表售價一定最高

【答案】A

【解析】根據(jù)題干中的“其產(chǎn)品設(shè)計大多出自名家之手,有時還被設(shè)計成怪異的形象,表現(xiàn)出十足的個性……”可知,很多因素促使人們購買“斯瓦奇”表。同時,選項A中的“并不都”是一個核心詞匯,符合從弱原則,而且與題干主題一致。因此,本題答案為A選項。

【糾錯】選項B主題成為廠家,違反了主題一致原則;選項C主題是對的,但是文中并沒有表達(dá)作為珍貴禮物贈送的意思,屬無中生有;選項D與文中意思相悖,文中斯瓦奇手表是廉價的。

【拓展】日常推理結(jié)論類的題目,往往比較的是相對最優(yōu)的選項,有些選項可能是根據(jù)題干信息的合理推斷,但只要有更忠實于題干信息的選項,顯然應(yīng)該選擇更加忠實于題干信息的選項。

98:單選題、

任何一片水域,是否能保持生機(jī),主要取決于它是否有能力保持一定量的溶解于其中的氧氣。如果倒進(jìn)水中的只是少量的污物,魚類一般不會受到影響,水中的細(xì)菌仍能發(fā)揮作用,分解污物,因為該片水域能從空氣和水中植物那里很快使氧氣的消耗得到恢復(fù)。據(jù)此可知()。

A 充足的水中植物即可使水域保持生機(jī)

B 氧氣在細(xì)菌分解污物過程中被消耗

C 細(xì)菌在分解污物的過程中可以產(chǎn)生氧氣

D 水中植物可以通過分解污物產(chǎn)生新的氧氣

【答案】B

【解析】首先看到選項B和C是矛盾命題,所以二者中必有一個為真。根據(jù)題意,細(xì)菌分解污物后,氧氣的消耗從空氣或水域中恢復(fù),可見分解污物消耗氧氣。因此,本題答案為B選項。

【拓展】此題的關(guān)鍵點在于快速解題的技巧,即利用選項矛盾可以首先把答案圈定在B和C之間。

99:單選題、

今天,我國的高等教育是相當(dāng)專業(yè)化的。學(xué)工程的學(xué)生一般不必學(xué)文學(xué)課程,學(xué)歷史的學(xué)生一般不必學(xué)數(shù)學(xué)課程。在這種情況下,學(xué)校畢業(yè)生要想改換專業(yè)應(yīng)該是比較困難的。根據(jù)常理,一個單位在錄用人員時看重的應(yīng)該是一個人的所學(xué)專業(yè)是否與其將要從事的工作相符合。但是事實上,大學(xué)畢業(yè)生改變專業(yè)、“學(xué)非所用、用非所學(xué)”的情況又相當(dāng)普遍。一些農(nóng)、林院校的畢業(yè)生尤其如此。據(jù)此,我們可以認(rèn)為()。

A 我國高等教育結(jié)構(gòu)存在著較明顯的問題

B 高等學(xué)校的畢業(yè)生具有相當(dāng)強(qiáng)的適應(yīng)能力

C 不少單位在選人進(jìn)人時并不太看重候選人所學(xué)專業(yè)是否對口

D 過度專業(yè)化的教育不利于學(xué)生發(fā)展廣泛的興趣和培養(yǎng)一般的適應(yīng)能力

【答案】D

【解析】題干從頭到尾講的都是高等教育的專業(yè)化問題,根據(jù)主題一致原則,符合題干主題的只有D。因此,本題答案為D選項。

【糾錯】A項“高等教育結(jié)構(gòu)”的提法在題干中找不到依據(jù),且“明顯的問題”的說法過于籠統(tǒng);根據(jù)題干中“‘學(xué)非所用、用非所學(xué)’的情況又相當(dāng)普通”可知,B項錯誤;根據(jù)題干中“根據(jù)常理,一個單位在錄用人員時看中的應(yīng)該是一個人的所學(xué)專業(yè)是否與其將要從事的工作相符合”可知,C項錯誤。

【拓展】日常推理的結(jié)論類題目,解題主要依據(jù)三項原則:主題一致原則、從弱原則、現(xiàn)在原則;此類題目的做題方法常用排除法。

100:單選題、

一群孩子在爭論今天是星期幾。甲說:今天不是星期日;乙說:今天是星期五;丙說:前天是星期六;丁說:昨天是星期二;戊說:今天是星期二;己說:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事實上他們中只有一人講對了,問今天是星期幾?()

A 星期二

B 星期四

C 星期六

D 星期日

【答案】D

【解析】乙丙丁戊分別說了今天是星期五、一、三、二,己否定了一、二、三,與丙丁戊相矛盾,甲否定了星期日,乙丙丁戊均包容了甲。其中任何一個真,則甲也真,違背題意,因此乙丙丁戊均不對。即排除了一二三五的可能性。而他們又正好與己矛盾,所以己一定為真,只有一個為真,那么甲所說也為假了,所以今天是星期日。因此,正確答案為D。因此,本題答案為D選項。

【拓展】此題解題的關(guān)鍵點在于把乙丙丁戊看成一個整體,看清甲與其的包容關(guān)系和己與其的矛盾性,利用規(guī)則即可很快得出結(jié)論。