微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 2015江蘇公務員考試行測輔導邏輯判斷推理口訣

2015江蘇公務員考試行測輔導邏輯判斷推理口訣

2014-12-25 17:28:30 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

  推理解題口訣:

  確定條件出發(fā)推,相關條件作突破;

  假設代入最常用,選項全面可排除;

  幾類元素列圖表,先后順序需注意。

  一、真假型

  【例題1】 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是(  ﹚。

  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應關系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。

  顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由此C選項符合題干意義。

  二、排序型

  【例題2】 在同一側(cè)的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,

  ①韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;

 、诜▏苏f:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;

 、塾苏f:“我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流”;

 、艿聡苏f:“我會說我們這四個國家的語言”。

  那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是(  ﹚。

  A.英國 德國 韓國 法國 B.法國 英國 德國 韓國

  C.德國 英國 法國 韓國 D.德國 英國 韓國 法國

  解析:可直接根據(jù)題干條件使用排除法。

  由①可知韓國人的鄰居不會說韓語,進而由③和④可知英國人與德國人都不是韓國人的鄰居,排除A、B、D三項。答案選C。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內(nèi)容推薦

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)