2014-12-25 17:28:30 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
推理解題口訣:
確定條件出發(fā)推,相關條件作突破;
假設代入最常用,選項全面可排除;
幾類元素列圖表,先后順序需注意。
一、真假型
【例題1】 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( ﹚。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應關系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。
顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由此C選項符合題干意義。
二、排序型
【例題2】 在同一側(cè)的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,
①韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;
、诜▏苏f:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;
、塾苏f:“我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流”;
、艿聡苏f:“我會說我們這四個國家的語言”。
那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是( ﹚。
A.英國 德國 韓國 法國 B.法國 英國 德國 韓國
C.德國 英國 法國 韓國 D.德國 英國 韓國 法國
解析:可直接根據(jù)題干條件使用排除法。
由①可知韓國人的鄰居不會說韓語,進而由③和④可知英國人與德國人都不是韓國人的鄰居,排除A、B、D三項。答案選C。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
下一篇:行測答題輔導之秒殺抽屜問題
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)