69:單選題、
湘君、國風和兼葭是符合倫理規(guī)范的一個和諧家庭的三個成員。他們三人中,有湘君的父親、國風惟一的女兒和蒹葭的同胞手足。蒹葭的同胞手足既不是湘君的父親也不是國風的女兒。由此可見()。
A 湘君是男性,國風是女性,蒹葭是女性
B 湘君是女性,國風是男性,蒹葭是男性
C 湘君是女性,國風是女性,蒹葭是男性
D 湘君是男性,國風是男性,蒹葭是女性
【答案】D
【解析】首先,由條件“湘君的父親”可知,湘君是小輩。由“國風惟一的女兒”可知,國風是長輩。其次,我們可以假設,蒹葭的同胞手足是國風。那么,湘君就是國風的女兒,即國風是湘君的父親,而由條件“蒹葭的同胞手足既不是湘君的父親也不是國風的女兒”,矛盾。因此,蒹葭的同胞手足是湘君。那么,國風就是父親。蒹葭的同胞手足既然不是國風的女兒,那么就是國風的兒子。因此,湘君就是國風的兒子。因此,本題答案為D選項。
【拓展】分析推理中比較重要的三個原則包括:排除法、最大信息優(yōu)先、特殊信息優(yōu)先。在這道題中,就是通過所給的特殊信息入手,從而找到破題點,選出正確答案。
70:單選題、
有一段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方。”乙:“如果某地領導不重視環(huán)境保護的話,該地環(huán)境就遭到破壞?!北骸安淮嬖隰~類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方?!倍。骸胺掺~類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方?!比绻?、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那么下面哪句話是真的?()
A 有的地方的魚類資源枯竭了
B 某地環(huán)境遭到破壞
C 某地領導不重視環(huán)境保護
D 某地領導重視環(huán)境保護
【答案】D
【解析】。解題思路是:我們可以先把甲乙丙丁四人的話用邏輯語言和符號表示出來。甲:W∧H;乙:-Z→H;丙:-W∧-H;?。篐→-W。(其中,W表示“魚類資源枯竭的地方”;H表示“環(huán)境遭到破壞的地方”;∧表示“合取”,意思相當于并且;→表示“蘊含”,意思相當于如果……那么;-表示否定,意思是并非。)由此可以看出,甲和丁的話矛盾,因此,必有一真一假。而已知,四人中只有一人說錯了,所以,乙和丙的話真。由乙的話“如果某地領導不重視環(huán)境保護的話,該地環(huán)境就遭到破壞”,“某地領導不重視環(huán)境保護”是“該地環(huán)境遭到破壞”的充分條件;再由丙的話,“不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方”,根據(jù)充分條件假言推理,否定后件,就要否定前件,因此,得到結論,某地領導重視環(huán)境保護。因此,本題答案為D選項。
【拓展】真假推理中有一種情況是尋找矛盾關系,最難掌握的一組矛盾關系為:A→B 與 A且-B。而在此題中就是運用了這組矛盾關系。
71:單選題、
張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。第一個箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二個箱子:“本箱中有蘋果。”第三個箱子:“本箱中沒有巧克力?!钡谒膫€箱子:“有些箱子中沒有荔枝?!钡曛鲗埲f:“四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?”請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案()。
A 巧克力在第一個箱子里
B 巧克力在第二個箱子里
C 巧克力在第三個箱子里
D 巧克力在第四個箱子里
【答案】C
【解析】“所有箱子中都有荔枝”和“有些箱子中沒有荔枝”是矛盾關系,其中必有一真一假。已知四句話中只有一句真話,因此,第二個箱子和第三個箱子上的話都假。所以,巧克力在第三個箱子。因此,本題答案為C選項。
【拓展】在這道題中運用了一組矛盾關系:“所有的A都是B”與“有的A不是B”。
72:單選題、
在一些地方,村民委員會組織法的相關規(guī)定沒有得到真正落實,尤其是該法的一項重要精神——管理過程中采用監(jiān)督和評議等手段制約村官濫用權力,遠遠沒有落實到位。在這一背景下,一些村官瘋狂貪污,村民維權困難,僅靠行政渠道的調查組或司法渠道的“兩院”,可能不能解決問題。下面哪句話最能削弱上述相關內容?()
A 有的地方的村民委員會組織法的相關規(guī)定得到了真正落實
B 依靠行政渠道的調查組或司法渠道的“兩院”必然不能解決村官貪污問題
C 我國村民委員會組織法的相關規(guī)定得到了真正落實
D 依靠行政渠道的調查組或司法渠道的“兩院”有可能解決村官貪污問題
【答案】C
【解析】“村官瘋狂貪污,村民維權困難”以及這種情況“靠行政渠道的調查組或司法渠道的‘兩院’,可能不能解決問題”都是由于是“在這一背景下”,也就是由于“村民委員會組織法的相關規(guī)定沒有得到真正落實”這一原因造成的。因此,“村民委員會組織法的相關規(guī)定得到真正落實”是對這一原因的直接反駁。選項C最能削弱題干。因此,本題答案為C選項。
【拓展】此題的解題點是邏輯論證。對于削弱題型,一般是首先分清論證的前提和結論。能削弱題干論證的就是使題干的論證不充分或不可靠的選項。