地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020年河南省考行測備考:確定信息優(yōu)先法巧解分析推

2020年河南省考行測備考:確定信息優(yōu)先法巧解分析推理

2020-01-17 17:29:33 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數資易錯點
  • 數量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

2020年河南省考行測備考:確定信息優(yōu)先法巧解分析推理

省考行測判斷推理中的分析推理題解題技巧有哪些?確定信息優(yōu)先法是考生們較常用的分析推理解題方法,本文將舉實例為大家詳解確定信息優(yōu)先法的使用技巧,更多2020年河南省考行測備考技巧盡在華圖教育。

確定信息優(yōu)先法,指的是優(yōu)先從題干中一定能確定真假的條件入手,常用在題干中存在若干真假不確定的信息的題目當中使用。要注意在可能信息較多的題干當中,確定信息常常是作為解題的推理起點的。

【例】有紅、藍、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測盒子里皮球的顏色。

甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的。

乙:第二盒是藍的,第四盒是紅的。

丙:第一盒是紅的,第五盒是白的。

。旱谌惺撬{的,第四盒是白的。

戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。

猜完之后打開盒子發(fā)現,每人都只猜對了一種,并且每盒都有一個人猜對。由此可以推測:

A.第一個盒子內的皮球是藍色的

B.第三個盒子內的皮球不是黃色的

C.第四個盒子內的皮球是白色的

D.第五個盒子內的皮球是紅色的

【答案】C

【華圖解析】根據題干“每人都只猜對了一種,并且每盒都有一個人猜對”,可知題干中甲乙丙丁戊每個人說的兩句話都是一真一假的,并且“如果有一盒只有一個人猜,那么這個人一定說的是真話”。所以我們可以以此作為本道題目的推理起點。

由題干可知第一盒的顏色只有一個人猜,那么這個說的一定是真話。所以丙說“第一盒是紅的”就是我們本道題的推理起點,并且由此可以排除A選項。

由“第一盒是紅的”、“每人說話一真一假”可知“第四盒是紅的”為假,所以“第二盒是藍的”為真。據此繼續(xù)往下推理,可知“第二盒是紫的”、“第二盒是黃的”和“第三盒是藍的”為假,所以“第三盒是黃的”、“第五盒是紫的”和“第四盒是白的”為真。由此確定正確答案C選項。(綜上可知:第一盒是紅的,第二盒是藍的,第三盒是黃的,第四盒是白的,第五盒是紫的。)

考生在解這道題目的時候,一定要注意正確理解和利用題干所給定的限定條件,根據限定條件的特殊性找出題干當中的確定信息,以此為推理起點,最后推導出正確答案。

確定信息優(yōu)先法已經為考生介紹完了,希望通過以上的舉例分析,考生們可以充分學會此種解題技巧的運用,如果你對判斷推理中的分析推理題還存在任何疑問,請關注華圖教育2020年河南省考行測備考頻道。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數線

相關內容推薦
  2022河南公務員考試常識判斷
  2022河南公務員考試言語理解與表達
  2022河南公務員考試數量關系
  2022河南公務員考試判斷推理
  2022河南公務員考試資料分析
  2022河南公務員考試行測技巧

(編輯:黎戈)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領取?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數