2011年北京《行測(cè)》真題

101:?jiǎn)芜x、

小天鵝歌舞團(tuán)有小演員45名。關(guān)于這45名小演員,甲乙丙三人有如下討論:甲說:“這些小演員中有些是北京人?!币艺f:“小演員中的李欣欣不是北京人?!北f:“這些小演員中有些不是北京人?!笔聦?shí)上,甲乙丙三人的話只有一句為真。請(qǐng)問,下面哪個(gè)選項(xiàng)為真?()

A 45名小演員都不是北京人

B 有些小演員不是北京人

C 李欣欣不是北京人

D 45名小演員都是北京人

【答案】D

【解析】題干中甲所說為“有的人是北京人”,丙所說為“有的人不是北京”,二者之間為反對(duì)關(guān)系,滿足“有的”與“有的不”至少有一個(gè)是真的,條件指出三人只有一句為真話,可以推出乙所說必然為假,可以得出李欣欣是北京人為真,進(jìn)而可以推出有的人是北京人,即甲為真,乙為假,根據(jù)“有的不”與“所有”是矛盾關(guān)系,滿足“必有一真必有一假”,可以推出所有人都是北京人。因此,本題答案為D選項(xiàng)。

【拓展】真假推理??嫉年P(guān)系主要是矛盾關(guān)系和反對(duì)關(guān)系,矛盾關(guān)系分別為“是/不是”,“所有/有的不”,“所有不/有的”以及“A(B/A且非B”,滿足“必有一真必有一假”;反對(duì)關(guān)系有兩個(gè),一個(gè)是“所有”和“所有不”,兩個(gè)至少有一個(gè)假的,另一個(gè)是“有的”和“有的不”,兩個(gè)至少有一個(gè)是真的。

102:?jiǎn)芜x、

某國(guó)家足球隊(duì)教練在集訓(xùn)過程中發(fā)現(xiàn)球員U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特點(diǎn)是:(1)V和X不能同時(shí)都在場(chǎng)上,也不能都不在場(chǎng)上。(2)只有U不在場(chǎng)上,V才不在場(chǎng)上。(3)如果W在場(chǎng)上,則X也要在場(chǎng)上。(4)如果Y和Z在場(chǎng)上,則W也必須在場(chǎng)上。那么,如果在U和Z都在場(chǎng)上的情況下,為了保持球員間的最佳配合,則可以推出以下哪項(xiàng)一定為真?()

A X在場(chǎng)上且Y不在場(chǎng)上

B V在場(chǎng)上且Y不在場(chǎng)上

C V和W都在場(chǎng)上

D V和Y都不在場(chǎng)上

【答案】B

【解析】根據(jù)充分條件、必要條件對(duì)題干中的條件進(jìn)行翻譯,可以得到以下邏輯關(guān)系:(1)原句含義等價(jià)于要么V在場(chǎng),要么X在場(chǎng)。即V在場(chǎng)(X不在場(chǎng);X在場(chǎng)→V不在場(chǎng);V不在場(chǎng)→X在場(chǎng);X不在場(chǎng)→V在場(chǎng)。(2)V不在場(chǎng)→U不在場(chǎng)。(3)W在場(chǎng)→X在場(chǎng)。(4)Y在場(chǎng)且Z在場(chǎng)→W在場(chǎng)。已知U和Z在場(chǎng):根據(jù)逆否等價(jià)(2)可推出U在場(chǎng)→V在場(chǎng);根據(jù)(1)V在場(chǎng)→X不在場(chǎng);根據(jù)(3)與逆否等價(jià)定理,X不在場(chǎng)→W不在場(chǎng);根據(jù)(4)、逆否等價(jià)與德摩根等價(jià)定理,W不在場(chǎng)→非(Y在場(chǎng)且Z在場(chǎng))等價(jià)于Y不在場(chǎng)或者Z不在場(chǎng)。根據(jù)選言命題,Z在場(chǎng)→Y不在場(chǎng)。因此,本題答案為B選項(xiàng)。

【拓展】翻譯推理包含充分條件、必要條件、聯(lián)言命題、選言命題。充分條件常見形式為“如果P那么Q”翻譯為P(Q;必要條件的常見形式為“只有P才Q”翻譯為“Q(P”;聯(lián)言命題的常見形式為“P且Q”;選言命題常見形式為“或者P或者Q”翻譯為“非P(Q”以及“非Q(P”。推理所應(yīng)用的為三大等價(jià)定理,分別是逆否等價(jià)(否后必否前),德摩根等價(jià)定理即非(P且Q)=(非P)或(非Q)、非(P或Q)=(非P)且(非Q)。

103:?jiǎn)芜x、

某知名藝人劉某2009年兩次在上海舉行個(gè)人演唱會(huì)。其中,第一次票房收入很好,離演出還有一個(gè)月,門票就全部售光。于是,該藝人所在經(jīng)紀(jì)公司決定一個(gè)月后再次在上海舉辦劉某個(gè)人演唱會(huì),規(guī)模與第一次相當(dāng)。然而,第二次票房收入很不理想,門票僅售出40%。以下哪項(xiàng)最可能是導(dǎo)致第二次演唱會(huì)票房收入下降的原因?()

A 第二次演唱會(huì)的節(jié)目安排與第一次雷同,很多人已參加過第一次演唱會(huì),故不再參加第二次

B 在第二次演唱會(huì)舉辦的同時(shí),另一知名藝人正在上海進(jìn)行魔術(shù)表演

C 參加第二次演唱會(huì)的人大多是沒有買到第一次演唱會(huì)門票的人

D 第二次演唱會(huì)的舉辦地點(diǎn)不在市中心,很多上海人嫌離家太遠(yuǎn),不愿參加

【答案】A

【解析】題干中需要解釋的現(xiàn)象是歌星劉某相隔一月舉行的演唱會(huì)第二次比第一次人少,要解釋這一現(xiàn)象,最重要的是找第二次演唱會(huì)本身的原因,A項(xiàng)中直接指出第二次演唱會(huì)與第一次演唱會(huì)內(nèi)容基本雷同,自然能很好的解釋為什么第二次較之第一次人少很多,因此,本題答案為A選項(xiàng)。

【糾錯(cuò)】B項(xiàng)屬于干擾項(xiàng),提出了另一位藝人,題干中并未指出兩人之間在觀眾上有何沖突,同時(shí)第一次演唱會(huì)舉行時(shí)也可能有相同的情況,無法直接進(jìn)行解釋;C項(xiàng)不具備解釋作用,如果未能參加第一次演唱會(huì)的人很多,都去買票的話就不會(huì)出現(xiàn)題干中的現(xiàn)象;D項(xiàng)描述的內(nèi)容為演唱會(huì)地點(diǎn)問題,是題干中未提到的內(nèi)容,第一次演唱會(huì)演唱地點(diǎn)無所涉及,其他的原因比起A項(xiàng)關(guān)于演唱會(huì)自身原因要牽強(qiáng)一些。

【拓展】解釋類題目出現(xiàn)的頻率較少,主要分為兩種,一種是解釋現(xiàn)象,一種是解釋矛盾,其中解釋現(xiàn)象的題目中,自因型選項(xiàng)是最恰當(dāng)?shù)拇鸢?,選項(xiàng)中可能出現(xiàn)干擾項(xiàng),題目中未涉及到的內(nèi)容,應(yīng)多加注意,切勿混淆。

104:?jiǎn)芜x、

某公園內(nèi)有個(gè)奇怪的攤主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4種商品:玩具汽車、充氣氣球、橡皮泥和遙控飛機(jī)。每個(gè)工作日,他上午只賣1種商品,下午只賣1種商品,而且還知道如下條件:(1)小周在而且只在兩個(gè)連續(xù)的下午賣玩具汽車;(2)小周只在1個(gè)上午或3個(gè)下午賣橡皮泥;(3)星期六這天,小周既不賣玩具汽車,也不賣充氣氣球。若上述情況為真,請(qǐng)問哪一天小周一定會(huì)賣玩具汽車?()

A 星期一

B 星期二

C 星期三

D 星期五

【答案】B

【解析】題目問題是小周一定會(huì)在那一天賣玩具汽車,根據(jù)條件(1)可知只有在連續(xù)的日子下午小周才賣玩具汽車,可能出現(xiàn)的情況只有周一與周二、周二與周三、周五與周六,根據(jù)條件(3)可以直接排除周五與周六的可能性,只剩下周一與周二、周二與周三,無論是哪種情況,小周周二下午都一定會(huì)賣玩具汽車。因此,本題答案為B選項(xiàng)。

【拓展】分析推理題目中常會(huì)給出一系列的條件,大部分情況下這些條件都有其相應(yīng)的限制作用,但是特殊情況下會(huì)有一些條件不起任何作用,例如本題的條件(2),應(yīng)多加注意,防止混淆。同時(shí),星期是分析推理中常會(huì)出現(xiàn)的條件,在利用相鄰天數(shù)做題的時(shí)不要忽略周日與周一的情況。